Тяжелая жизнь иностранцев в России

По статистике, в России проживает 10-12 млн иностранцев. Многие из них хотят жить в России постоянно, но наши бюрократические стены им не по плечу

По статистике, в России проживает 10-12 млн иностранцев. Многие из них находятся на территории нашей страны незаконно и занимаются бизнесом, не платя налоги. С таким заявлением выступил замминистра внутренних дел Александр Чекалин. Выступая на пресс-конференции в Москве, Чекалин опроверг появившуюся в некоторых СМИ информацию, что в Москве проживают около полутора миллионов выходцев из Азербайджана, якобы получивших регистрацию по поддельным документам. По его словам, их значительно меньше.

Никто не станет спорить с замминистра. Однако ситуация с нелегалами в России становится критической. Об этом без устали кричат общественные деятели, занимающиеся защитой прав беженцев и вынужденных переселенцев, а также южный губернатор – глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев.

Если руководители силовых структур делают заявления и задумываются о том, как же решить проблему нелегалов в России, Ткачев требует от российских властей более радикальных мер.

Не выдержав, Совет Федерации принял постановление "О ситуации в Краснодарском крае, складывающейся в сфере миграции и межнациональных отношений". В постановлении содержатся рекомендации правительству РФ по разработке и внесению в Госдуму проекта закона об установлении квот, ограничивающих обустройство мигрантов на территориях субъектов РФ. В документе отмечается, что складывающаяся на юге России, а также в некоторых других регионах ситуация с миграционными потоками угрожает национальной безопасности страны.

Кроме того, министр внутренних дел РФ Борис Грызлов заявил, что Россия в текущем году введет иммиграционные карточки для въезжающих в страну иностранцев. Эта карточка будет для гражданина другой страны единственным документом, удостоверяющим легальность его нахождения на территорий России.

В последнее время быть иностранцем в России очень трудно. Один из последних случаев: нигерийского журналиста ударили ножом в вагоне поезда московского метро. Это случилось на перегоне между станциями "Охотный ряд" и "Лубянка" Сокольнической линии метро. С ранением в область спины нигериец был госпитализирован. По данным ГУВД Москвы, раненый уже некоторое время живет в России и является сотрудником петербургского журнала "Земля в России". Следствие не исключает возможности того, что журналиста ранили на почве расовых предрассудков. Кроме того, чуть раньше инцидента в метро на Новопеределкинской улице российской столицы были избиты граждане Ирана.

За комментариями мы обратились к Лидии Графовой – самому известному и авторитетному правозащитнику, помогающему всем, кто вынужденно покинул свои родные края и оказался в нашей стране. Лидия Ивановна является председателем исполкома Форума переселенческих организаций и членом правительственной комиссии по миграционной политике.

Л. Графова рассказала "Yтру" о своем отношении к проблеме иностранцев, нелегально живущих в России. По ее данным, таких "неграждан", по разным оценкам, в стране от 1 до 15 млн человек. Графова убеждена, что приводимые в различных статистических выкладках громадные цифры - просто страшилка, которая используется для оправдания резкого ужесточения российского миграционного законодательства.

Для борьбы с криминальной миграцией нужно подключать спецслужбы, а каждому прибывающему в страну иностранцу выдавать соответствующий документ и вносить в специальную информационную базу. Такие меры, по мнению Лидии Графовой, позволят бороться именно с криминальной миграцией.

Говоря о принятом недавно Госдумой и одобренном Советом Федерации законопроекте "О правовом положении иностранцев в России", Лидия Ивановна заметила, в частности, что "там много нелепостей, а положения 37 статьи полностью соответствуют тем грустным ассоциациям, которые эта цифра вызывает. По словам правозащитника, статья ставит под удар тех, кто в силу различных причин давным-давно перебрался на постоянное место жительства в Россию, но не смог обрести легального гражданского статуса из-за бюрократических препонов.

Как известно, любой иностранный гражданин, прибывший на территорию России, должен в течение 60 дней зарегистрироваться, а потом, если решил остаться, за 90 дней решить свою судьбу: получить постоянную регистрацию, дающую права на вид на жительство, или уехать. Кроме того, по новому закону о гражданстве доказывать свое право на жизнь в норильсках или саратовах придется в течение пяти лет.

Пытаясь влиять на происходящие в стране события, лидеры общественных организаций, занимающихся защитой прав мигрантов, провели свой съезд. В конференц-зал Совета Федерации Лидия Графова пригласила и представителей российских властных структур. Одним из итогов прошедшего съезда стала резолюция о срочной необходимости иммиграционной амнистии. Согласно подготовленным участниками съезда предложениям, люди без российского гражданства могут рассчитывать на получение хотя бы вида на жительство в России, если ничем себя не скомпрометировали. Эту идею Лидия Графова намерена отстаивать в дальнейшей своей работе, несмотря на то, что она противоречит все той же злополучной 37 статье закона "Об иностранцах в России".

Выбор читателей