Подмосковье и Калифорния в дыму от пожаров

В Подмосковье горят леса, торфяники и поля аэрации. Особо опасная обстановка складывается в Шатурском районе. В Калифорнии огонь подбирается к заповеднику гигантских секвой

Стоявшая в июле в Москве и Подмосковье жара привела к возникновению многочисленных очагов лесных пожаров. Восточная окраина Москвы и близлежащие Люберцы окутаны дымом от горящих на площади 3000 кв. м полей аэрации. Пять пожарных расчетов там тушат огонь на площади пять гектаров.

В Подмосковье также горит множество торфяников. Иногда в пустоты, образующиеся от прогорания торфа, проваливаются целые грузовики. В Шатурском районе огнем охвачено стони гектаров торфяных залежей. В районе пожара расположены два поселка – Родовицкий и Шатурторф, где проживают более 5 тыс. человек. Тем не менее, пожарные утверждают, что пока угрозы населению нет. В этом районе с огнем борются более 50 сотрудников 179-го спасательного центра "Лидер" и 21 единица техники.

Всего же по Московской области зафиксировано на данный момент 159 лесных пожаров, но всего три из них – крупные. Только за минувшие сутки возникло 56 из них на площади 60 гектаров. 25 очагов возгорания на площади 12 га уже потушены. Всего же с момента установления жаркой погоды в Подмосковье выгорело 386 га леса.

В американской Калифорнии также в последние дни установилась жаркая погода, которая привела к пожарам леса и кустарника на площади более 20 гектаров. Огонь приближается к Национальному заповеднику гигантских секвой, угрожая реликтовым деревьям. Для ликвидации пожара в Калифорнии задействованы более тысячи пожарных и 12 специальных самолетов, но если огонь перекинется на древние деревья, то его будет практически невозможно потушить, т.к. высота пламени достигнет 100 метров. В заповеднике растут 125 секвой, высота которых около 70 м, а диаметр ствола - более трех метров, - и 143 дерева меньшего диаметра. Их возраст – от 500 до 1500 лет. Из района пожара идет эвакуация местных жителей и бойскаутов, которые стоят там лагерем. Огонь уничтожил уже десяток построек, а 200 домов находятся непосредственно в огнеопасной зоне. Кроме того, лесные пожары периодически возникают в штатах Орегон, Колорадо и Вашингтон.

Выбор читателей