Тайфун посадил сухогруз на мель

Сухогруз "Кооп венчур", плававший под панамским флагом, сел на мель возле юго-восточного побережья японского острова Кюсю. Основная част команды добралась вплавь до берега, но три человека погибли

Трое моряков сухогруза "Кооп венчур", водоизмещением 36 080 т, плававшего под панамским флагом, погибли и один пропал без вести вчера вечером у берегов Японии. Во время тайфуна "Фэншень" корабль, перевозивший зерно, попытался укрыться в заливе Сибуси на юго-восточном побережье японского острова Кюсю и сел на мель в том месте, где глубина моря не превышает трех метров. Корпус сухогруза треснул и его заливает вода, а из пробоины в море вытекает мазут. Длина нефтяного пятна на поверхности воды уже достигла семи километров и продолжает стремительно увеличиваться из-за сильного ветра.

Команда "Кооп венчур" – 19 человек, в основном филиппинцы, - попыталась добраться до берега вплавь, преодолев 1,6 км. Это удалось всем, кроме одного члена команды, который пропал без вести, однако трое моряков скончались на берегу. Они были доставлены в больницу в шоковом состоянии, где умерли от остановки сердца и легочной недостаточности.

Тайфун "Фэншень", что по-китайски значит "Бог ветра", зародился в Тихом океане, прошел вчера вдоль восточной части острова Кюсю и ушел дальше в Восточно-Китайское море, к северо-западной части Корейского полуострова. В районе прохождения урагана скорость ветра местами была 30 м/с, а высота волн достигала 8 метров. Тайфун вызвал на острове проливные дожди и оползни. Примерно 170 семей, живших в прибрежной зоне, вынуждены были эвакуироваться вглубь. В префектуре Кагосима без электроэнергии остались 8,2 тыс. жилых домов и хозяйственных построек. В этом районе острова были временно прекращены авиационные и морские рейсы.

Читайте также

Выбор читателей