Толстяки подали в суд на McDonald`s

Группа американцев, страдающих от излишнего веса, подала в суд на компании, работающие в сфере фаст-фуд. Рестораны быстрого питания обвиняют в сознательном навязывании блюд, вызывающих ожирение

Группа американцев, страдающих от излишнего веса, подала в суд на компании, работающие в сфере фаст-фуда. По их мнению, рестораны быстрого питания, такие как McDonald`s , Burger King и Kentucky Fried Chicken, сознательно навязывают своим посетителям блюда, вызывающие ожирение и другие болезни. Возмущенные истцы утверждают, что в условиях, созданных этими компаниями, им ничего не остается, кроме как стремительно толстеть.

Особенно толстяков обидело то, что ни одна из компаний быстрого питания никогда не предупреждала население, что поглощение огромных бутербродов, жирной картошки и приторных десертов может привести к серьезным заболеваниям и чрезмерной полноте. "Фаст-фуд мне всю жизнь поломал", - пожаловался в интервью газете "Нью-Йорк пост" 125-килограммовый техник-контролер. Он объяснил, что пережил два инфаркта и страдает от диабета, но до 1996 г. питался в ресторанах фаст-фуд, не догадываясь, какой вред наносит это его здоровью. И если бы врач не рассказал ему, что такое питание может свести в могилу, он бы так и продолжал поедать вредные высококалорийные бутерброды.

Ежегодно от болезней, связанных с ожирением, умирают более 300 тыс. американцев. Более половины всего взрослого населения США имеют избыточный вес. Однако юристы уверены, что противникам быстрого питания не удастся выиграть дело. Джон Дойл, представляющий интересы индустрии общепита, отметил, что две трети всей своей еды американцы съедают дома, значит, и жаловаться не на кого. Тем временем McDonald's и Burger King все-таки развернули кампанию, призывающую народ заботиться о своей диете.

Выбор читателей