Немцев чуть не потравили газами

На металлургическом предприятии в Баварии произошла авария: в цистерну с азотной кислотой попали металлические детали. В результате над заводом повисло облако ядовитого газа

Прошлой ночью на металлургическом заводе в немецком городе Майнашафф (Бавария) случилась авария. Наутро местные жители стали свидетелями того, как над предприятием поднялось желто-зеленое облако газа. Представители пожарной службы настоятельно рекомендовали гражданам не покидать свои дома и по возможности держать окна и двери закрытыми. Около сотни людей, находившихся поблизости от предприятия, были немедленно эвакуированы.

Причина появления странного облака чрезвычайно проста. В цистерну, содержащую 55 тыс. литров азотной кислоты, при погрузочных работах попали несколько тяжелых металлических деталей, что привело к химической реакции, сопровождающейся выделением ядовитых испарений. Пожарные за несколько часов откачали кислоту, а ядовитое облако рассеялось само собой. В результате утечки ядовитого вещества, к счастью, никто не пострадал. "Мы легко отделались", - заявил представитель пожарной службы.

Выбор читателей