Пентагон открещивается от "солдат удачи"

Министерство обороны США опровергло сообщения о том, что Пентагон негласно поощряет "солдат удачи" на самостоятельные поиски и уничтожение Усамы бен Ладена

Министерство обороны США опровергло сообщения о том, что Пентагон негласно поощряет "солдат удачи" на самостоятельные поиски и уничтожение Усамы бен Ладена. Представитель Минобороны Дэйв Лапан заявил, что ни за поимку "террориста №1" или его ближайших сподвижников, ни за информацию о них денежного вознаграждения назначено не было.

Выступить с подобным заявлением Министерству обороны пришлось после материала, опубликованного в последнем номере журнала US News and World Report. В нем утверждалось, что охотников за бен Ладеном "тихо поощряют власти США". По сведениям журнала, обещанная награда привела к массовому наплыву в Афганистан американских "солдат удачи". Однако акцент был сделан на том, что успех в подобных начинаниях весьма редок и требует доказательств.

По данным издания, для получения вознаграждения охотники за террористами используют головы или уши убитых ими людей, зачастую ни в чем не повинных. Так, один из "солдат удачи" заявил, что отрубил голову ближайшему сподвижнику бен Ладена египтянину Айману аз-Завахири, и обратился в Пентагон с просьбой выплатить ему $25 миллионов. Однако впоследствии, согласно публикации, эксперты ФБР установили, что голова принадлежала другому человеку.

Официальный представитель администрации США, который сообщил об этом журналистам, пожелал остаться анонимным. Между тем, обвиняя власти в спонсировании охотников за бен Ладеном, он отметил, что в "этом бизнесе сейчас много мошенников". В свою очередь, представитель Минобороны Дэйв Лапан заявил, что Пентагон, безусловно, заинтересован в получении информации о бен Ладене и его окружении, но до сих пор никакой награды за нее Министерство обороны не назначало. В то же время Лапан сообщил, что ему известно о программах по вознаграждению за информацию о террористах, которые существуют в рамках других федеральных ведомств. Так что, возможно, вскоре последуют заявления-опровержения от Госдепартамента или от ФБР.

Выбор читателей