Пришествие желтухи

Существует заблуждение, что гепатит А чаще всего проходит самостоятельно и осложнений практически не дает. Какой тогда вообще смысл делать прививку?

Для нашей страны вирусный гепатит А никогда не был особой проблемой. Но прошло время, и заболевание, открытое когда-то Боткиным, стало для России столь же актуальным, как и для развивающихся стран с жарким климатом.

Заболеваемость желтухой (так еще называют этот недуг) зависит от сезона; пик приходится на осень. Источником инфекции является больной человек. Сама болезнь передается в основном через предметы обихода, воду, пищевые продукты.

Вирус гепатита довольно живуч, даже хлор его убивает с трудом. Поэтому-то и нельзя пить летом сырую воду из-под крана. Водопровод во многих российских городах сильно изношен и проложен в целях экономии рядом с канализацией, так что есть прямая угроза попадания вируса из нечистот в питьевую воду. Но при кипячении вирус все-таки погибает, только нужно кипятить воду хотя бы в течение 20 минут. То же самое относится к молоку.

Частый источник инфекции – овощи и фрукты. Их надо мыть горячей водой, а бананы, арбузы, дыни – еще и с мылом. Чтобы уберечься от гепатита, не покупайте продукты подозрительного происхождения на стихийных рынках, где нет санитарного контроля.

Вирус гепатита любит жару и большое скопление народа. Именно с массовой миграцией отдыхающих эпидемиологи связывают серьезные вспышки заболевания прошлым летом в Испании и Италии. К тому же, как оказалось, европейцы чрезвычайно чувствительны к этой инфекции.

Практически на 100% защищает от заражения вакцинация, которая включает в себя две прививки. Но как же тогда быть людям, которым срочно нужно на отдых в "неблагополучны" жаркие страны? Оказывается, все предусмотрено. И одна инъекция вакцины – барьер для заразы. Правда, действие прививки в этом случае продолжается не 20 лет, как после полноценного курса, а только полтора года. Вакцина "Аваксим", например, начинает действовать уже через две недели и в 95,7% случаев обеспечивает надежную защиту.

Недавно разработана отечественная вакцина против гепатита А. Она создана новосибирскими учеными и называется "ГЕП-А-ин-ВАК". По своему действию вакцина практически не отличается от зарубежных аналогов, обеспечивает 94-96%-ную степень защиты от заболевания, но стоит примерно в полтора раза дешевле. Правда, врачи пока отдают предпочтение проверенным вакцинам зарубежного производства.

Разрешенные в России вакцины против гепатита А:
"Аваксим" (производитель Aventis Pasteur, Франция)
"Вакта" (Merck Sharp & Dohme, США)
"Хаврикс 1440 и 720" (Smith Klin Beecham, Бельгия)
"ГЕП-А-ин-ВАК" (ГНЦ ВБ "Вектор", Россия)

Существует заблуждение, что гепатит А чаще всего проходит самостоятельно и осложнений практически не дает. Какой тогда вообще смысл делать прививку? Действительно, у большинства заболевание протекает легко. Но ослабленные и пожилые люди могут пострадать серьезнее. У каждого тридцатого больного излечение от гепатита А затягивается на месяцы. В таких случаях без специальных лекарств, а иногда и без госпитализации не обойтись.

Прививку от гепатита А лучше сделать, если вы решили отправиться:
в Египет;
в Турцию;
в Объединенные Арабские Эмираты;
на Кипр;
в Индонезию;
в Испанию;
в Кению;
в Мальдивскую Республику;
в Малайзию;
на Сейшельские острова;
в Таиланд;
в Тунис;
на Шри-Ланку;
в Израиль.

Выбор читателей