Бен Ладен отдал власть сыну

Международный террорист номер один, скорее всего, тяжело ранен или может быть даже мертв. Только этими двумя обстоятельствами можно объяснить сообщение о назначении его сына на пост главы "Аль-Каэды"

Международный террорист №1, скорее всего, тяжело ранен или, может быть, даже мертв. Только этими двумя обстоятельствами можно объяснить сообщение о назначении Саада, сына Усамы, на пост главы "Аль-Каэды". В арабской газете "Аш-Шарк Аль Аусат", выходящей в Лондоне, сообщение о смене лидеров в террористической армии было опубликовано со ссылкой на "внутренние источники в организации". Назначение Саада, по данным газеты, было вызвано "продолжающимися атаками американцев на Афганистан". Таким образом, считает газета, версия о смерти или тяжелом ранении Усамы бен Ладена стала более чем реальной.

Саад - самый старший из 20 детей главного террориста, напоминает информационный сервер News.Walla.co.il. Замкнутый образ жизни делает его практически темной лошадкой для журналистов, которые говорят, что информацию о личности Саада можно найти только у людей из верхушки "Аль-Каэды", не очень-то жалующих прессу. Недостаток информации о новом лидере организации усугубляется и тем, что ранее аналитики были склоны считать наследником более юного сына - 20-летнего Мухаммеда, о котором уже было собрано достаточно материала.

Следует отметить, что информация о семье бен Ладена крайне редко просачивается в прессу. Фактически, все статьи, посвященные личной жизни террориста №1, так или иначе связаны с ним самим и его братьями, которые всегда на виду и никак не связаны с террористического деятельностью Усамы. Их отношение к деятельности брата более чем негативное. В свое время брат Усамы 35-летний Абдулла Мохаммед бен Ладен заявил газете The Boston Globe, что "один из его 50 братьев позорит всю его большую и хорошую семью".

Из сыновей бен Ладена с прессой общался только Абдулла , чье интервью было опубликовано в середине октябра прошлого года в британской Sunday Mirror. Рассказывая о своей семье, Абдулла сообщил, что у его отца 42 ребенка и 5 жен. О своем отце Абудлла высказывался в исключительно возвышенных тонах, утверждая, что он чуть ли не самый великий человек на Земле.

Выбор читателей