Власти Гондураса отвоевывают 2 г Луны

По всей планете полным ходом идет торговля крадеными метеоритами и образцами лунной породы. Коллекционеры готовы выложить значительные суммы для того, чтобы заполучить редкие "космические сувениры"

Предприимчивые земляне научились извлекать выгоду даже из труднодоступных ресурсов Луны и Марса. По всей планете полным ходом идет торговля крадеными метеоритами и образцами лунной породы, причем чаще всего этим бизнесом занимаются студенты, используя онлайновые аукционы, позволяющие сохранять анонимность и продавца, и покупателя. Частные коллекционеры готовы выложить значительные суммы для того, чтобы заполучить "космические сувениры". Это неизбежно привлекает тех, кто склонен к преступлениям, ведь редкие метеориты в 3 тыс. раз дороже, чем золото.

Не так давно в США были арестованы четверо студентов. Их обвиняют в краже образцов лунной породы из здания космического центра NASA в Хьюстоне. Продать "космические сувениры" студенты пытались через Интернет. Стоимость похищенного специалисты оценили в $1 миллион. В ФБР, которому было поручено расследование, до сих пор, правда, не могут объяснить, каким образом похитителям удалось вынести из здания 300-килограммовый сейф, в котором хранились образцы породы.

Пока специалисты выясняют все подробности этого преступления, в Интернете появилось новое предложение о продаже космической ценности. За микроскопический лунный камень весом менее 2 г гражданин США запросил ни много ни мало $5 миллионов. Однако первыми на предложение откликнулись не коллекционеры и не сотрудники ФБР, а власти Гондураса. Они утверждают, что этот лунный камешек был привезен на землю в 1972 г. членами экипажа последней американской пилотируемой экспедиции на Луну на корабле "Аполлон-17" и через год был подарен Гондурасу тогдашним президентом США Ричардом Никсоном. Некоторое время спустя сувенир бесследно исчез, и теперь власти Гондураса намерены во что бы то ни стало вернуть пропажу.

Продавец утверждает, что лунный камешек ему продал в свое время за $50 тыс. один полковник вооруженных сил Гондураса, которому, в свою очередь, подарил его один из гондурасских военных диктаторов за какие-то "особые заслуги". Дабы восстановить справедливость, правительство Гондураса обратилось к юристам-международникам. Те объяснили, что все имеющиеся образцы лунной породы доставлены на Землю американскими космонавтами, следовательно, лунный камешек может принадлежать либо NASA, либо тому, кому он был подарен NASA, в данном случае – правительству Гондураса.

Неизвестно, чем закончится вся эта история, однако гондурасские власти еще не исчерпали все юридические возможности для подтверждения своей правоты. По сообщениям из Тегусигальпы, правительство не пожалеет усилий и средств для возвращения в Гондурас этой лунной ценности. Правда, в ближайшее время в спор могут вступить еще и американские власти.

Выбор читателей