Убитый медведь мстит людям

В приморском поселке Восток люди съели мясо убитого медведя и заразились трихинеллезом. Госпитализировано уже более 100 человек. На Камчатке участились встречи человека с медведем

В поселке Восток, что в Краснознаменском районе Приморья, началась настоящая эпидемия трихинеллеза – болезни, которую переносят дикие животные. Госпитализировано уже более ста человек, 12 из которых – дети. Одному ребенку нет еще и двух лет. У 51 человека диагноз был установлен точно, остальные пока проходят обследование. Состояние большинства заболевших оценивается медиками как средне тяжелое.

Врачи установили, что все госпитализированные ели мясо убитого медведя. Через некоторое время у них появился жар и мышечные боли, а это – первый признак трихинеллеза. В настоящее время ведется поиск мяса, которое отведали жители поселка Восток. В таежных поселках Приморья вспышки этой болезни, которая зачастую имеет летальный исход, не редкость. 2 года назад на больничных койках с диагнозом "трихинеллез" очутились 60 человек.

А на Камчатке участились встречи местных жителей с медведями на берегах рек. Только за минувшие выходные медведи два раза были замечены у стоянок туристов и рыбаков. К счастью, обошлось без жертв. Однако Управление по делам ГО и ЧС Камчатской области призвало население региона к соблюдению мер предосторожности, т.к. замечено, что медведи на реке ведут себя особенно агрессивно и не реагируют на попытки отогнать их, вплоть до того, что их не отпугивают даже выстрелы из огнестрельного оружия. Специалисты МЧС рекомендовали людям, часто бывающим на природе, не пытаться подкармливать медведей и стараться не поворачиваться к ним спиной. Предупреждения спасателей не лишены основания: прошлым летом от лап медведей на берегах рек Камчатки погибли два человека.

На Камчатке водится почти десятитысячное поголовье бурых медведей. Летом, во время захода лосося в реки полуострова, звери часто выходят к их берегам, где лакомятся рыбой и икрой.

Выбор читателей