Земельный вопрос церкви и государства

Переговоры о передаче земель сельхозназначения Церкви прошли сегодня в середине дня. Будет создана рабочая группа по подготовке соответствующего законопроекта

Предполагалось, что сегодня Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II обсудит с вице-спикером Совета Федерации Валерием Гореглядом и главой комитета СФ по аграрной политике Иваном Стариковым вопрос возвращения Русской Православной Церкви земельной собственности, утраченной после Октябрьской революции. Однако в пресс-службе аграрного комитета СФ "Yтру" сообщали, что пока не ясно, будет ли встреча проводиться сегодня. Как рассказывали нашему корреспонденту, более определенно о времени встречи и, видимо, самой возможности ее проведения станет известно ближе к середине дня.

Впрочем, несмотря на все колебания, переговоры все-таки начались в 14:00. Но главного инициатора "земельного возмещения" Ивана Старикова, судя по всему, несколько отодвинули в сторону. Во всяком случае, к моменту начала встречи было неизвестно, будет ли сенатор принимать участие в переговорах, и только по завершении мероприятия выяснилось, что обсуждение проходило в заранее намеченном составе.

Как сообщили "Yтру" в Комитете по аграрной политике СФ, "встреча прошла конструктивно". Патриарх Алексий II, по словам представителя комитета, был доволен тем, что "людей нерелигиозных заинтересовала тема возвращения земель Церкви". Итоги обсуждения пока таковы: достигнута договоренность о создании рабочей группы, которая подготовит текст законопроекта для обсуждения в Думе. В группу войдут специалисты по экономике и сельскому хозяйству.

Между тем, в регионах не собираются отставать от федеральных политиков. Сегодня губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков встретился с архиепископом Костромским и Галицким Александром. Речь шла все о том же: саратовский губернатор выдвинул предложение передать часть земель безвозмездно. Во всяком случае, начать можно с такого шага, предоставив Церкви в собственность те земли, которые уже сейчас заняты под храмы и монастыри, а уж потом можно задуматься и о землях сельхозназначения. Однако Д.Аяцков подчеркнул, что спешка может только навредить делу, и до полной готовности Церкви и государства записывать территории в церковную собственность не стоит.

Предложение, выдвинутое И.Стариковым, вызывает немало вопросов. Сама по себе подобная инициатива не новость, поскольку о восстановлении земельной собственности неоднократно говорил глава РПЦ Алексий II. Однако сомнению подвергались как необходимость такого шага со стороны государства вообще, так и возможные механизмы его осуществления.

После выдвижения идеи со стороны Комитета по аграрной политике Совета Федерации развитие событий приняло принципиально иной вид, и положение о возврате прежних владений Церкви получило опору в лице государственных чиновников. Судя по тому, что в сегодняшней встрече принимает участие вице-спикер СФ, идею в верхней палате парламента в принципе одобрили. Впрочем, если судить по расплывчатым, общим формулировкам, до сих пор нет четкого представления о том, как будет проходить передача земель на деле.

Напомним, что "земельное возмещение" получит не только РПЦ, но и, как можно судить по заявлениям Ивана Старикова, "иные традиционные конфессии" Российской Федерации. Как сообщил "Yтру" председатель Аграрного комитета, объем территории, подлежащей возвращению, может предположительно оцениваться по состоянию на 1918 год. Однако, поскольку на прежней церковной земле давно работают совершенно другие собственники, считающие землю своей, возврат тех же самых участков невозможен. И.Стариков предложил обеспечить религиозные организации землей из Фонда перераспределения, где, по его словам, находятся примерно 40 млн га.

Как ранее заявлял сенатор, восстановление земельной собственности РПЦ поможет сохранить значительную часть земельного фонда страны от незаконной распродажи. Он утверждает, что на данный момент в связи с принятием закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и Земельного кодекса РФ появилась необходимость сформировать легитимную правовую базу для восстановления земельной собственности церкви.

Выбор читателей