КНДР и США: попытки поиска общего языка

В Брунее перед началом очередной сессии АСЕАН прошла встреча американского госсекретаря Колина Пауэлла и министра иностранных дел КНДР Пэк Нам Суна. Стороны обсудили планы будущих переговоров

Контакты между КНДР и США снова пытаются возобновиться. Две страны, которые считают друг друга врагами, порвали всяческое дипломатическое общение в конце июня по инициативе США. Тогда произошел военный инцидент между северо- и южнокорейскими военными кораблями в Желтом море, когда Южная Корея потеряла один корабль и четырех моряков. И вот сегодня американский госсекретарь Колин Пауэлл и министр иностранных дел КНДР Пэк Нам Сун провели неформальную пятнадцатиминутную встречу перед началом девятой сессии Азиатского регионального форума по проблемам безопасности Ассоциации государств Юго-восточной Азии (АСЕАН) в столице султаната Бруней – городе Бандар-Сери-Бегаване. За это короткое время официальные представители США и Северной Кореи обсудили возможность проведения в будущем полномасштабных переговоров между двумя странами. Американская сторона на них собирается поставить вопрос о нераспространении оружия массового поражения и обычных вооружений.

Инцидент в Желтом море лишь ненадолго прервал дипломатические отношения между двумя странами. Пхеньян поспешил выразить сожаления по поводу случившегося и высказал готовность без предварительных условий пойти на переговоры с Вашингтоном и Сеулом. На этом проблема фактически была исчерпана. Встреча американского госсекретаря и северокорейского министра иностранных дел стала первой с конца 2000 г., когда Пхеньян посетила Мадлен Олбрайт, занимавшая тогда пост главы внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов.

По информации ВВС, представитель Японии также хотел бы встретиться с Пэк Нам Суном. Если эти переговоры состояться, то они станут первой встречей северокорейских и японских официальных лиц за два года.

Северная Корея проявляет небывалую сговорчивость, возможно, из-за того, что этой стране угрожает голод. В КНДР в настоящее время – огромный дефицит продовольствия, так что без международной помощи тяжелых последствий нехватки продуктов избежать не удастся.

Однако это не значит, что Северная Корея скоро кинется в объятия демократии. Через несколько часов после встречи Пауэлла и Пэк Нам Суна партийная газета КНДР объявила Штаты "центром зла", который хочет завоевать корейское коммунистическое государство и помешать объединению Кореи. В статье также говорится, что администрация Буша рассматривает КНДР в качестве цели для ядерной атаки.

Выбор читателей