Турфирмы зазывают отдохнуть в Афганистане

Из Москвы в Афганистан самолеты не летают, но афганское посольство с удовольствием выдаст визу любому россиянину, кто отважится отправиться на освобожденную от талибов* территорию

Кто сказал, что все радости жизни испробованы? Специально для пресытившихся господ туристов британские турфирмы планируют организовать поездки в Афганистан. Туроператоры понимают, что особого ажиотажа не будет, поскольку любители экстремального туризма свисту пуль и грохоту взрывов предпочитают восхождения на вершины гор или сплавляются по рекам, ловя сиюминутный кайф от осознания потенциальной опасности.

Идея туроператоров грозит разбиться в пух и прах, поскольку размещать туристов практически негде - минимально пригодных для жилья гостиниц в Кабуле осталось всего две. Но главная проблема – это, конечно же, безопасность. Как турфирмы собираются гарантировать физическую неприкосновенность своих клиентов на время пребывания на афганской земле, не понятно.

Вызывает опасение и другой факт. В Афганистане 25 лет шла война. К слову, и сейчас она еще не закончилась. Что делать туристу, тем более британскому, в разрушенном бомбежками государстве? Предполагается, что туристам будет предложена достаточно богатая культурная программа. В первую очередь они посетят Бамиан – в прошлом один из крупнейших региональных центров буддийской религии. Он был известен благодаря двум статуям - "Малого Будды" (38 м) и "Большого" (53 м), вырубленным в скальной породе. Когда-то туристы приезжали взглянуть на статуи, а заодно осмотреть пещеры. Сейчас увидеть статуи не удастся, т.к. в марте прошлого года они были уничтожены талибами*.

Еще одним пунктом афганского турне, предположительно, станет Герат. В средние века этот провинциальный город на крайнем западе Афганистана стал столицей одного из преемников султана Хусейна Байкары. Правитель-меценат, при дворе которого находилась целая плеяда ученых и поэтов, в том числе Алишер Навои (1441-1501), отстроил Герат по первому разряду.

Когда-то туристическая индустрия в Афганистане существовала и приносила деньги в государственную казну. Оставалось только создать необходимую инфраструктуру, ведь Афганистан сам по себе "музей под открытым небом". Местное агентство организовывало заезды любителей экзотики в наиболее "культовые" места в Кабуле, Герате, Мазари-Шарифе, Джелалабаде, Кандагаре и Бамиане, а также следило за безопасностью туристов.

Сейчас в Кабуле уже действует посольство России и других стран, включая ведущие европейские державы и США. Так что в обозримом будущем наши сограждане смогут побывать в Афганистане с целью туризма. Во всяком случае, афганская сторона не против. Как рассказал корреспонденту "Yтра" пресс-атташе афганского посольства в Москве господин Гайрат, сейчас из Москвы в Кабул рейсы не выполняются, но желающие побывать на афганской земле могут обратиться в посольство и получить визу. По словам г-на Гайрата, никаких ограничений для въезда на территорию Афганистана для россиян сейчас нет и быть не может. Единственное условие заключается в том, что турист должен быть мирным человеком.

Г-н Гайрат, в частности, заметил, что экстремальный туризм очень необходим всем жителям планеты, которые "придут к миру и согласию, убедившись воочию, что такое война, и сколько страданий она приносит". В посольстве Афганистана не сообщили, сколько может стоить поездка. Как сообщили в Агентстве воздушных сообщений, регулярные рейсы в Кабул не планируются. Нет и чартерных рейсов в виду отсутствия спроса на них. Однако при большом желании можно-таки попасть на землю 25-летней войны и бен Ладена. Можно воспользоваться рейсом до Дубаи, а оттуда совершить перелет в Афганистан на военном самолете, если, конечно, удастся попасть на борт, или добраться сухопутным способом.

К слову, билеты на авиарейс Москва-Дубаи-Москва в зависимости от типа самолета, класса салона и авиакомпании обойдутся в $200-500. Обо всем остальном никто не ведает.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей