Утренняя зарядка – путь в могилу!

Долгое время считалось, что зарядка – монополия утренних часов. Однако в последнее время все чаще и чаще медики, ученые и прочие специалисты склоняются к тому, что зарядку надо делать по вечерам

Мы как-то привыкли к призывам медиков и физкультурников начинать Yтро с утренней зарядки. Это, дескать, повышает тонус и заряжает на целый день энергией и хорошим настроением.

Однако давно уже, хотя и тихо, слышались и другие мнения. Во-первых, говорят отдельные врачи и ревнители физической культуры, утренняя зарядка физиологически противоестественна для неуспевшего проснуться организма. Куда как полезнее вечерние пробежки или купания – вот они действительно повышают тонус, расслабляют после напряженного рабочего дня и снимают проблему бессонницы.

Во-вторых, сообщают другие специалисты, расслабленные после долгого сна мышцы не способны адекватно справиться с физической нагрузкой. С ними трудно не согласиться: вспомните все случаи миозита, которые вам известны, и проанализируйте их. Получится презабавнейшая вещь: миозит, как правило, поражал человека, который в расслабленном состоянии или после хорошего ленивого отдыха внезапно принимался таскать тяжести, резко наклоняться или приседать и т.д., и т.п. Мышцы, настроившиеся на отдых, оказывались не готовы к неожиданным нагрузкам – и в результате получалась неприятность с перекошенным боком или шеей, которую невозможно повернуть ни в одну сторону.

К этим двум мнениям прибавилось теперь еще и третье. Сотрудники Брунельского университета выяснили, что у утренних физических упражнений имеется еще один побочный эффект в виде вероятности подцепить какую-нибудь инфекцию. Все дело в том, что в ранние часы выработка гормона стресса – кортизола, оказывается, намного выше, чем вечером. Организм воспринимает физическую нагрузку как опасность и повышает уровень гормона в крови. Получается, что упражнения увеличивают выделение кортизола почти вдвое. Кроме того, по Yтрам понижается интенсивность слюноотделения, которое выполняет защитную функцию от инфекций и вирусов, проникающих через носоглотку. Все это отрицательно сказывается на иммунной системе, и мы оказываемся беззащитными перед болезнью. Из этого открытия следуют два вывода. Первый: биологические часы человека напрямую связаны с его иммунной системой. Второй: не все то хорошо, что общепринято.

Поклонникам здорового образа жизни ученые рекомендуют выделять для физических упражнений вторую половину дня, в частности вечер, когда уровень кортизола снижается. Действительно, физическая нагрузка должна органично вплетаться в образ жизни человека, а не восприниматься как стресс.

Ну, а что же делать тем, кто предпочитает приходить на работу свежим и заряженным на целый день потоком энергии? Прежде всего – первый завтрак: куриный бульон, йогурты, творог, молочные продукты, свежая выпечка. Он должен быть легким и ненавязчивым, и помните об особенности творожных изделий: они приглушают аппетит, поэтому их нужно употреблять в самом конце завтрака. После завтрака вы чуть-чуть проснулись и можете смело приступать к водным процедурам. Прохладный душ смоет остатки сна и придаст бодрости.

Затем – пешая прогулка. Если вы живете далеко от метро, идите к нему пешком. Если метро совсем рядом, не пожалейте времени, пройдите одну остановку. За это время ваш организм проснется окончательно и будет готов к нагрузкам в лучшем виде.

Ну, а всевозможные корты, беговые дорожки, плавательные бассейны и прочие спортзалы оставьте до вечера. И, пожалуйста, не ешьте плотно перед тем, как заняться спортом. После обеда ваш организм занят перевариванием пищи, ему не до зарядки. Лучшее время для физических упражнений – непосредственно перед вечерним душем и традиционным чтением странички из "усыпляющей" книжки.

Читайте также

Выбор читателей