Курникова попытается остановить Кончиту

Анна Курникова осталась последней россиянкой на престижном женском теннисном турнире в Сан-Диего. Во втором круге она обыграла американку Дженифер Хопкинс и теперь встретится с испанкой Кончитой Мартинес

Анна Курникова осталась последней российской представительницей на престижном женском теннисном турнире в Сан-Диего (США). Во втором круге она обыграла американку Дженифер Хопкинс - 6:2, 6:4, и теперь встретится с испанкой Кончитой Мартинес в 1/8 финала. В первом круге Анна также одолела одну из хозяек кортов, Александру Стивенсон. Ее следующая соперница, Кончита Мартинес, в первом круге обыграла нашу Елену Лиховцеву, а затем в упорнейшей борьбе оставила за пределами турнира еще одну россиянку - Татьяну Панову. Для определения победителя соперницам пришлось сыграть три сета, в последнем из которых Кончита одержала победу на тай-брейке.

Теперь испанская теннисистка готовится к третьей подряд встрече с представительницей России, Анной Курниковой. В случае поражения Анны российских теннисисток на турнире не останется. Главная наша надежда, Елена Дементьева, посеянная под 8-м номером, стартовала на турнире со второго круга, обыграв аргентинку Паолу Суарес. Однако в третьем круге Елена споткнулась вчера на израильтянке Анне Смашновой. В первом сете Елена уступила со счетом 2:6, затем смогла одержать сложную победу 5:7. Все решал третий сет, в котором шла равная борьба, но в итоге Смашнова оказалась сильнее, одержав победу на тай-брейке - 7:6. Покинула турнир и Анастасия Мыскина, проиграв вчера в 1/8 финала шестой ракетке соревнований югославке Елене Докич.

Без особых проблем вышли в третий круг фаворитки турнира - американки Винус Уильямс и Линдсей Дэвенпорт и бельгийка Ким Клийстерс. Действующая чемпионка Сан-Диего Винус Уильямс почти без проблем справилась со словацкой теннисисткой Жанетт Гусаровой.

Согласно рейтингу WTA, Винус Уильямс идет пока на втором месте, сразу вслед за своей сестрой Сереной, которая лидирует. Далее с большим отрывом следуют американки Джениффер Каприати и Моника Селеш. На пятом месте - Елена Докич, на шестом - бельгийка Жюстин Энин. Среди россиянок наивысший рейтинг у Дементьевой - 13-е место, и у Мыскиной - 15-е. Татья Панова идет на 22-м месте, Елена Лиховцева на 34-м, Анна Курникова только на 47-м. Впрочем, Курникова может здорово поднять свой рейтинг, если продолжит успешное выступление на турнире в Сан-Диего.

Между тем, россияне Марат Сафин и Евгений Кафельников успешно выступают на турнире ATP в Торонто, Канада. Посеянный под вторым номером Сафин во втором круге одолел румына Андрея Павела, а Евгений Кафельников (5-й номер турнира) обыграл марокканца Юнеса Эль Айнауи.