Хозяйке досталась собачья смерть

Бультерьер и его хозяйка были расстреляны участковым милиционером. Столичная прокуратура не торопится заводить уголовное дело, поскольку собака чуть не съела стража порядка

Московский милиционер, защищаясь от бойцовских собак, ранил ротвейлера и убил его хозяйку. Трагедия произошла в микрорайоне Кузьминки. Участковый милиционер Булат Азизбаев сделал замечание Наталье Слимкиной, которая выгуливала без намордников и без поводков трех собак бойцовских пород - ротвейлера, английского мастифа и фила-бразильеро. В этот момент ротвейлер набросился на милиционера. Лежа на земле, участковый четыре раза выстрелил в собаку из табельного пистолета Макарова, после чего две другие собаки также набросились на милиционера, он вновь стал стрелять, но в этот раз на линии огня оказалась Наталья Слимкина. Как уверяют в столичном ГУВД, это произошло случайно, и милиционер не собирался стрелять в женщину. Она получила смертельное ранение в грудь и скончалась в одной из больниц города.

Кузьминская межрайонная прокуратура Москвы проводит проверку правомерности применения табельного оружия милиционером. Как отметил представитель ГУВД, в результате нападения собаки на милиционера "для его жизни создалась реальная опасность, и оружие было применено в рамках закона "О милиции".

Как рассказали корреспонденту "Yтра" в ОВД "Кузьминки", эта история началась с того, что в отделение милиции посыпались звонки от жителей района, возмущенных тем, что женщина выгуливает собак бойцовских пород без поводков и намордников. Милиция оперативно отреагировала на сигнал граждан. Стражи порядка испугались, что собаки могут искусать, например, проводящих летние каникулы в городе детей. Когда на место прибыл участковый инспектор и увидел собак, свободно резвящихся на газоне, он попросил хозяйку надеть намордники своим питомцам. Женщина проигнорировала обращенную к ней просьбу, и в этот самый момент одна из собак пыталась вцепиться милиционеру в горло. Стрельба была лишь средством самозащиты…

Пока в Москве ротвейлер пытался загрызть милиционера, в Петербурге кавказская овчарка напала на мужчину и его двухлетнюю дочь. Об этом сообщили в пресс-службе управления вневедомственной охраны при ГУВД Петербурга и Ленобласти. Как сообщается, 33-летний мужчина прогуливался с дочерью около дома. На девочку, в руках которой был мяч, бросилась кавказская овчарка. Мужчина пытался отогнать собаку, однако на помощь животному пришла его хозяйка - 37-летняя петербурженка. Вместо того, чтобы отозвать овчарку, женщина нанесла мужчине несколько ударов по голове поводком с металлическим карабином.

Пострадавшему удалось вызвать по мобильному телефону наряд вневедомственной охраны. Прибывшие сотрудники милиции задержали хозяйку овчарки и доставили в отделение милиции. При проверке выяснилось, что в биографии задержанной это уже не первый случай нападения на прохожего. Мужчина с множественными укусами ног и травмой головы был направлен в травмпункт, девочка практически не пострадала. По данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Приведенный случай лишний раз доказывает правомерность принятых в Москве, равно как и во всем мире "собачих" ограничений. Собака должна появляться на улице только в наморднике и поводке. Такой наряд должен стать для хвостатых обычным. К сожалению, не все и не всегда соблюдают это, казалось бы, элементарное правило. Невозможно не воспылать праведным гневом, если дорогу из супермаркета вам преграждает привязанный к водостоку волкодав. Он интересуется не Вами, а Вашими продуктовыми пакетами.

За комментарием относительно "убийственного" характера некоторых пород собак мы обратились к директору Международного кинологического союза Ольге Александровой.

Ольга Алексеевна категорически отрицает правомерность бытующего в обществе мнения о том, что ротвейлеры могут быть только убийцами. Однако нередки случаи, когда собаки этой породы нападают не только на прохожих, но и на хозяев. Причина в том, что люди пренебрегают правилами дрессировки. По словам Александровой, не стоит удивляться, что невоспитанное животное проявляет агрессию. Кроме того, агрессивность ротвейлеров может быть вызвана генетическими ошибками при разведении собак, что называется "в домашних условиях", а не в специальных профессиональных питомниках.

Особенно в первые месяцы жизни ротвейлерам нужен покой. В это время закладываются основы его будущего характера. Слишком громкий крик, малейшая ребячья шалость в будущем обернется для хозяев бедой. Г-жа Александрова не согласна с тем, что разведение особо хищных собак нужно запретить в России. По ее словам, щенков все равно будут привозить из-за границы, и без того дорогие породы будут и вовсе "золотыми". Ольга Алексеевна была удивлена, узнав, что три крупных собаки могли расхаживать по улице без намордников и поводков. Она убежден, что можно любить животных и заводить каких угодно собак, но при этом не мешать окружающим.

Пока в России, наконец, начнут понимать необходимость соблюдения законов с одной стороны, а с другой – принятия таких законов, которые исполнялись бы всеми, даже собаководами, в Латвии проблему собачей агрессивности решили по-своему. Здесь попытались запретить разведение бойцовских собак. Однако Конституционный суд рассмотрел принятые латвийским кабинетом министров изменения в правилах содержания собак и котов и признал их не соответствующими Конституции. Запрет на бойцовых собак был введен прошлым летом после того, как от их нападений пострадали несколько детей, а правоохранительные органы стали испытывать сложности с привлечением к ответственности виновных. Теперь владельцам питбультерьеров, аргентинских догов, стаффордширских терьеров и других больших собак никто не вправе запретить ввозить их в страну, содержать и разводить. Главное – соблюдать правила дрессировки и меры безопасности.

Выбор читателей