Копай шире – найдешь больше

Если вы думаете, что в условиях городской цивилизации не осталось ничего интересного, вы сильно ошибаетесь. Иной раз даже градостроители не знают, где у них чего валяется и откуда что берется

Живешь себе спокойно в своем родном городке, думаешь, что изучен этот городок поперек, вдоль и наискось, причем не один раз, а как минимум две сотни. А потом бац – и на такое натыкаешься, что даже градостроители диву даются. Уж, казалось бы, им-то положено знать, где какой сарай стоит, где дорога проложена и в каком месте канализационные люки проделаны. Ан нет. Иной раз простые граждане такое откапывают, что городским властям остается лишь руками развести.

Вот взять, к примеру, Пермь. Там сейчас вовсю идет подготовка к чемпионату Европы по боксу, поэтому владельцы различных кафешек, ресторанчиков, дискотек и прочих забегаловок кто во что горазд стараются привести в порядок прилегающие к их заведениям территории. Ну, и хозяин летнего кафе, расположенного возле дворца спорта "Молот", тоже решил не ударить в грязь лицом и в меру скромных сил благоустроить свою, так сказать, среду обитания.

Была возле кофейни свалка. Нормальная такая свалка, обычная, городская. Наш энтузиаст задумал ее ликвидировать. И намерение свое, не откладывая в долгий ящик, выполнил – вывез мусор, расчистил местность. И обомлел – потому что под грудами всякого хлама, изрядно уже перегнившего и не поддающегося идентификации, притаился... фонтан.

"Упс!" – подумал ассенизатор поневоле (а вы бы что подумали на его месте?). И, прикинув так и этак, подался в городскую администрацию, которой, по идее, полагается знать не то что о фонтанах, а и обо всех фонарных столбах, имеющихся в городе.

Не тут-то было. Представители городской администрации на фонтанчик смотрели долго, внимательно, потом искали его в градостроительных планах – усердно, вдумчиво... Без толку. Ни в одном плане этого фонтана нет и в помине.

А между тем, по предварительной оценке, сооружение это еще довоенное, возведенное в районе жилой застройки 1930-40 гг. Не хухры-мухры, понимаете ли, а историческая, можно сказать, постройка. Сейчас фонтан уже благополучно введен в эксплуатацию. И наверняка это на руку владельцу кафе: куда уютнее сидеть рядом с фонтаном, чем рядом с помойкой.

Коротенькая забавная история, однако, имеет свою мораль. Прежде всего: не гнушайтесь помоек. Вернее, их ликвидации. Активно, граждане, принимайте в этом процессе участие: вдруг найдется что-нибудь стоящее, а то и исторически ценное. Или даже клад. Если клад, то, по закону, вы будете иметь право на какую-то его часть... если, конечно, сподобитесь отнести приятную находку в соответствующие органы.

Во-вторых, к сведению владельцев кафе и прочих закусочных: обустройство территории, как показала пермская практика, приносит выгоду не только городу, но и самим хозяевам. Москвичи, конечно, могут возразить: да куда там, у нас уж все копано-перекопано по десять раз... Оно так. Однако же длинные руки нынешних московских градостроителей во главе с Самым Главным Строителем города Москвы (не будем показывать пальцами) наверняка добрались еще не до всех потаенных уголков столицы. Ей-ей, укромные закутки, где можно сделать самые неожиданные находки, в Первопрестольной наверняка остались. Но ненадолго – это факт. Поэтому торопитесь, уважаемые. Вдруг отыщете фонтан... а то и целый бассейн с дельфинарием.

Удачи!

Выбор читателей