В Москве ожидаются жара и мордобой

В 400 тыс. руб. обойдется московскому бюджету праздник ВДВ. В этом году десантники будут отмечать свой праздник два дня. При этом руководство ВДВ не отвечает за тех, кто может устроить беспорядки

В День десантных войск, бурно отмечаемый "голубыми беретами", стражи правопорядка бывают особенно бдительными и предусмотрительными. Правда, бдительность не всегда помогает, а бывшие и нынешние ВДВшники иногда бьют друг другу лица, крушат витрины и устраивают потасовки на национальной почве.

Что интересно, в нынешнем году Воздушно-десантные войска будут отмечать свой праздник целых два дня. По этому случаю в Москве пройдет ряд праздничных мероприятий. План празднования утвердило столичное правительство. В 10 часов Yтра стартовали праздничные гуляния в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького, традиционном месте встреч десантников. А в 18:00 мск в ГКЦЗ "Россия" начнется праздничный концерт. 3 августа на Тушинском аэродроме состоится военно-спортивный праздник, приуроченный ко Дню ВДВ. На подготовку и проведение праздничных мероприятий из городского бюджета выделено 400 тыс. рублей. ГУВД Москвы поручено обеспечить общественный порядок и безопасность в местах проведения массовых мероприятий.

В ГУВД столицы "Yтру" сказали, что горожане могут праздника не бояться. Усиленные милицейские наряды будут зорко следить за общественным порядком и поведением "голубых беретов".

Не только милиция будет хранить покой москвичей. Как сообщил корреспонденту "Yтра" начальник пресс-службы командования войск ВДВ Николай Брагин, на московских улицах дежурят патрули ВДВ, которые призваны совместно с органами милиции обеспечить порядок. Но Брагин заметил: "Мы ж не можем отвечать за тех, кто 10 лет назад вернулся из Афганистана и накопившуюся обиду и злость на предавшее его "родное" государство вымещает 2 августа".

Вымещение зла на ком-то – это одна история, совсем другое дело – праздничные возлияния. Наивно думать, что в парке им. Горького собираются одни только "трезвенники и язвенники". По случаю праздника пить будут все, кто в беретах. А там и до греха недалеко, ведь, как известно, жара и алкоголь смешиваются в опасный коктейль. Синоптики обещают, кстати, сегодня сухую и жаркую погоду. А вот 3 августа, возможно, пройдут кратковременные дожди.

В жаркую и в дождливую погоду солдатам будет, о чем вспомнить. В ходе контртеррористической операции в Чечне с 1 августа 1999г. погибли 299 десантников. Такие цифры приводит командующий воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Георгия Шпака. По его словам, в настоящее время в республике находятся около 3 тыс. "голубых беретов".

Главное – это не повторить беспорядки, подобные пошлогодним, когда ВДВшники по всей Москве устраивали драки, учинили потасовку с кавказцами, но те лихо отбились, употребив заранее заготовленное оружие – металлические палки.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей