Москвичи позавидуют собачьему пляжу

Москвичи, рискнувшие посетить местные пляжи и зоны отдыха, тоскуют о приличном сервисе. Отсутствие негнусных туалетов и гор мусора сильно взбодрило бы их. Пока же остается завидовать итальянским собачкам

Начало августа - самое время пляжной лихорадки. Что такое современный пляж, как отдыхается москвичам этим жарким летом у ближайших к домам водоемов решили разведать корреспонденты "Yтра". И картина получилась не совсем радостная.

В основном все тоскуют о приличном сервисе. Отсутствие негнусных туалетов и гор мусора сильно взбодрило бы отдыхающих. Нередки случаи, когда хозяева автомобилей, поплескавшись в пруду или озерке, спешат доставить такое же удовольствие и своей машинке, и прямо на берегу старательно надраивают дорогие бока любимых игрушек. Ну а вызывающие сомнение по качеству продукты, мороженое третьей заморозки и бабушек, мечущихся в поисках бутылок из-под пива, можно постараться и не замечать вовсе, томно развалившись в тени прибрежной зелени.

По крайней мере, на отдыхе хорошо было бы не сталкиваться нос к носу и с собачками, которые, не долго думая, оставляют пахучие кучки там же, где и стырили кусок колбасы у зазевавшегося отдыхающего. Повезло же итальянцам! Помимо всех прочих удовольствий, они могут позволить себе отдыхать вместе со своими четвероногими друзьями вот на таком пляже, специально созданном всего лишь в 30 км от Рима. Москвичам остается только завидовать. Не итальянцам, Господь с ними, а их собакам...

Итак, традиционно москвичам разрешено купание в Химкинском водохранилище (пляжи "Прибрежный проезд", "Химки-2", у Водного стадиона "Динамо"), в Москве-реке (пляжи Серебряный бор - 2, 3), в пойме р. Москва в Рублеве, в Академических, Лефортовских и Тропаревских прудах, в оз. Белое, в Кузьминских и Люблинских прудах, в Горках, Троицком, Хлебниково, в Бухте Радости (Клязьминское водохранилище), в Трусово (Истринское водохранилище).

Разумеется, там должны были бы присутствовать и все непременные атрибуты пляжа или зоны отдыха: лежаки, зонты и тенты, фонтанчики с водой, мусорные баки, туалеты, кафе и ресторанчики, спортивные площадки и детские городки, автостоянки и скорая помощь, наконец. Такой комплекс услуг наблюдать можно отнюдь не везде, а обследовано было много мест отдыха. Видимо, приличный сервис негласно считается признаком дурного тона: не турецкий или египетский ведь отель с собственной береговой полосой...

Как и полагается, в мегаполисе есть специальная служба, ответственная за соблюдение санитарных правил в зонах массового отдыха горожан. В.М.Котляр, заведующий отделением санитарного надзора за коммунальной инфраструктурой Госсанэпиднадзора г. Москвы в интервью "Yтру" отметил, что проверка воды в водоемах в местах отдыха осуществляется с середины мая как минимум раз в две недели. Проводится и выборочная проверка состояния пляжей в будни, а не только в выходные дни. Уборка территории осуществляется как по графику, так и патрульным методом, то есть по несколько раз в день проходят рабочие и все убирают.

На прошлой неделе В.М.Котляр проверял состояние пляжей в Мещерской зоне (Западный округ), Битцу и Борисовские пруды (Южный округ) и озеро Белое (Восточный округ). Там пляжи были замусорены, туалеты закрыты. Только в Битце был открыт и обработан стационарный туалет, а биотуалеты не работали. Повторную проверку осуществили 30 июля, правда, в этот раз с представителями префектур. Картина радикально изменилась: везде все было налажено, все было открыто, все работало.

На самом деле, надо отметить, что городские службы санитарно-эпидемиологического контроля регулярно проверяют "на вшивость" все эти места купания и отдыха. Но толку от этих проверок мало. В Москве, например, много прудов, рядом с которыми из года в год появляются надписи, запрещающие купание (кстати, напомним и перечень водоемов, в которых купаться нежелательно: Западный грузовой порт в Серебряном Бору; Битца; набережные – Москворецкая, Софийская, Бережковская, Фрунзенская и Андреевская; Борисовские, Царицинские, Терлецкие и Кусковские пруды). С такой же регулярностью грозные предупредительные щиты сбрасывают все, кому не лень, и с упорством маньяков люди лезут в воду. Несколько позже, став клиентами кожвендиспансеров или инфекционных больниц, эти купальщики обычно призадумываются, ЗАЧЕМ не сдержали порыв, ПОЧЕМУ поленились проехать в правильную зону отдыха и т.д. Но "хорошая мысля приходит опосля", говорят в народе.

Кстати, у добровольно нацепивших на себя кучу всяких вредоносных палочек и бактерий процент заболеваемости дурными болезнями был бы гораздо ниже, если бы была возможность ополоснуться чистой проточной водой, но, увы, это благо отсутствует на наших диких пляжах практически повсеместно.

Частных пляжей в полном смысле этого понятия, считает Котляр, у нас еще нет, либо эта идея находится только в стадии становления. Но ниже мы попытаемся рассказать о качестве сервиса в некоторых коммерческих местах отдыха на воде.

Ну а пока, если несколько персонифицировать тему, то можно выделить три условных уровня обслуживания пляжей. К сожалению, совсем плохо обстоят дела как раз именно в тех местах отдыха, где при хорошем обустройстве можно было бы надеяться на существенный доход в городскую казну. Продажа пива, соков, мороженого, немудреные игровые площадки и аренда лежаков окупили бы расходы на создание хотя бы не самой убогой инфраструктуры рядом с местным прудиком. Пока же активно обживают зоны отдыха и пляжи промоутерские компании. Впереди марки Pepsi-cola и Nivea. Они организуют рекламные акции и всяко-разные соревнования для неленивых. Разумеется, с призами в виде своей продукции.

Красивейшие Царицынские и Борисовские пруды, например, могут порадовать лишь лодочной станцией, несколькими зонтиками на склоне холма и лотком мороженого в жаркий день (на две зоны отдыха, заметьте). Все остальные блага - на выбор: или в кустиках, или там же, где и купаетесь. Сами понимаете, сколько народу заглянуло в те кустики, и сколько - в пруды. Бррр... Недаром и в Царицыно, и в Борисово купание запрещено. Наверное, еще лет на 10 вперед. Так что оставим планы поплескаться поближе к дому, поедем туда, где есть сервис хотя бы "второй свежести".

Гораздо интереснее в Серебряном бору или у Водного стадиона. Пляжи там в основном дикие, но природа радует глаз, в выходные дежурит "скорая ", а детей можно увлечь если не игрой в футбол-волейбол (мелкие еще), то по крайней мере наблюдением за игрой взрослых. Есть где и что перекусить на скорую руку, однако грязновато на самом берегу. Но все бы ничего, да отравляет существование огромное количество народа. Так и хочется спросить, ну что людям дома не сидится, и все пришли именно сюда и именно сегодня?

Можно, конечно, при наличии автомобиля попытаться "уединиться" в каком-нибудь Хлебниково. По крайней мере, пока все подступы к местам отдыха не оккупировали под строительство коттеджей с заборами, напоминающими Великую китайскую стену. Там дежурит скорая помощь по выходным, на территории замечены туалет, действующие фонтанчики с водой, раздевалки на берегу канала, шашлычная по выходным. Есть спортивная площадка недюжинных размеров и несколько теннисных столов. Глядя в коричнево-бурую даль канала, глаз радуется серфингистам и яхтсменам. Хотя на переднем плане остается отнюдь небезопасная (метров 30 высотой) бесхозная металлическая мачта, откуда пьяные удальцы все время норовят совершать прыжки, словно это трехметровый мостик в бассейне. В Хлебниково забавно то, что отдыхающие разделились словно на две резервации. Скажем, есть зона для лиц "славянской национальности" и корейско-вьетнамской диаспоры. И всем хорошо под русскими березками...

А теперь пора перейти к рассказу и о появившихся у москвичей "элитных" удовольствиях у воды. К таким относятся платные пляжи и пруды для рыбалки. О прогулках на катерах и теплоходах – разговор отдельный.

Из давно исследованных удовольствий на воде да за деньги – пляж №3 в Серебряном бору. За 15 руб. вам гарантированы киоски с немудреной закуской, туалеты, кабинки с душем, волейбол с сеткой, спасатели, раз в полчаса прочесывающие берег на предмет отлова неосторожных купальщиков. Самое пикантное – за забором расположено почти пип-шоу – пляж нудистов. Самое грустное – проезд к месту удовольствия. Далековато. Пешком – три дня лесом, два дня полем. На машине туда не проехать даже за очень большие деньги, охрана не пропустит. Остается только маршрутное такси. Восемь рублей и 20 минут – и вы у цели. Если еще немного ножками потопать, то добредете до развлечений на водных лыжах и катания на скутере.

А еще платный пляж появился недавно рядом с "диким" у "Водного стадиона". Несколько зонтиков, навес, кафе, бары и ресторанчики, приличный туалет, аккуратный песчаный бережок, все под присмотром врачей, ночная дискотека и всего за 50 рублей. Но эстетствующих впечатлило не это, а чистота, которая, в свою очередь, обусловлена наличием урн особой конструкции. Правда, совсем неподалеку, на "Войковской", в лесополосе есть настолько дивные пруды и красивые детские площадки из серии бесплатных удовольствий, что завсегдатаи уверены: оба эти пляжа из разряда конкурентов.

Несколько сложнее с посещением рыбных прудиков. Это удовольствие зачастую рассчитано на особую категорию посетителей. В основном это мужчины, которые приезжают на машинах со своими снастями. Рады заглянуть за заборчик с колючей проволокой и молодые ребята, но вход на территорию для молодежи до 18 лет без сопровождения взрослых категорически запрещен. Даже за входную плату в 50-70-80 рублей. На страже обычно стоят усатые украинские хлопцы, которые сильно боятся своих хозяев раздасадовать. А посему с ними лучше не спорить. Зато, придя с мамой-папой-дядей-дедом-соседом, все, подростки в том числе, получают огромное удовольствие. Нерыбных дней не бывает. Тем не менее, и там есть свои сложности. В разных рыбных прудах есть свои правила. Где-то весь улов надо выкупать за половину рыночной цены, где-то есть квота на килограммы улова. Но в любом случае тихая охота приносит удовольствие еще и потому, что публика собирается неизменно дружественная, неприятных инцидентов практически не бывает. А жарко везде одинаково.

В заключение не хочется, но приходится напомнить об осторожности, коей не стоит пренебрегать, находясь у воды. Ведь число погибших в столичных водоемах с начала лета достигло 200 человек. И только за минувшие сутки в Москве утонули четыре человека.

Выбор читателей