Похищены сандалии пророка Мухаммеда

В Пакистане блюстители порядка сбились с ног в поисках дерзкого преступника, совершившего беспрецедентную в истории страны кражу

В Пакистане пропала одна из самых известных мусульманских реликвий. Из знаменитой мечети Бадшахи в городе Лахор, столице провинции Пенджаб, неизвестные злоумышленники похитили сандалии, в которых, по преданию, ходил сам пророк Мухаммед.

Блюстители порядка сбились с ног в поисках дерзкого преступника, совершившего беспрецедентную в истории страны кражу. Как отметил шеф полиции Лахора Джавед Ноор, сандалии хранились в стеклянной урне и были выставлены на обозрение широкой публики наряду с другими экспонатами, имеющими историческую ценность. "Но кто-то разбил стекло и взял сандалии, оставив нетронутыми другие реликвии", - рассказал он. По мнению полиции, это может быть делом рук религиозного фанатика.

По словам пакистанского министра по делам исламской собственности и религиозных памятников Гулям Сарвар Кадри, это преступление является "самым плачевным событием за всю историю Пакистана". Он обвинил администрацию мечети в халатности.

Мечеть Бадшахи была построена в XVII в. и способна вместить до 60 тыс. человек. Ежедневно это святое для мусульман место посещают 2-3 тыс. верующих. Здесь собрана коллекция предметов, среди которых еще две пары обуви и прядь волос, якобы принадлежавших пророку Мухаммеду. Поняв, что подобные реликвии очень плохо защищены, власти предприняли экстренные меры по усилению охраны мечети.

Власти расценили это преступление как попытку "подорвать позиции правительства страны". По факту кражи немедленно было начато расследование. Не сильно церемонясь, полиция уже арестовала 25 человек, включая шестерых охранников мечети. Один из них на свою беду признался, что отошел ненадолго перекусить, а когда вернулся - сандалий уже не было. Однако выйти на след похитителей пока не удалось. Но в случае поимки улизнувшего с добычей злоумышленника ожидает самое суровое наказание: сандалии отнимут вместе с ногами.

Выбор читателей