Ареной для кровавой корриды станет Ярославль

В Ярославле предпринята вторая попытка провести корриду. Мясо убитых быков "будет отправлено на нужды общественного питания"

С тех пор, как мэр Москвы Юрий Лужков запретил проведение корриды в столице, прошел почти год. Однако сторонники зрелищных мероприятий время зря не теряли. Заручившись согласием испанских тореадоров, инициативная группа во главе с депутатом муниципалитета Ярославля Александром Симоном решила довести дело до конца и устроить-таки первую "корриду по-русски", правда, не в Москве, а в Ярославле. Для этого в город уже привезли быков породы "торро браво", которые содержались на одной из подмосковных ферм.

Инициаторы ярославского шоу отказались от бескровного варианта корриды и намерены пойти по испанскому пути, предусматривающему забой животных. Как рассказал Александр Симон, этот вариант "самый честный, т.к. быки породы "торро браво" рождаются и выращиваются специально для боев и не для чего более". Мясо же, по его словам, "будет отправлено на нужды общественного питания".

Место проведения корриды в Ярославской области пока неизвестно. Организаторы рассчитывают, что мероприятие посетят около 8-9 тыc. человек. Как один из возможных вариантов рассматривался новый ярославский Ледовый дворец, однако администрация области отказалась предоставить его под корриду.

Идея проведения боя быков с самого начала вызвала резкие возражения местных властей. Губернатор области Анатолий Лисицын в одном из интервью местному телеканалу заявил: «Никаких боев быков, пока я здесь, в Ярославле быть не может и не будет». Инициатору мероприятия даже было направлено предостережение от областного прокурора о недопустимости нарушения закона, предусматривающего наказание за жестокое обращение с животными. Симон, тем не менее, уверен, что никаких юридических оснований запретить проведение корриды у местной власти нет. И несмотря на противодействие областной администрации, в Ярославле уже началась продажа билетов, средняя стоимость которых составляет 1 тыс. рублей.

Выбор читателей