Фигуристы открещиваются от Тайваньчика

Спортивные организации и российские фигуристы утверждают, что не имели дел с Тайваньчиком. Однако теннисист Евгений Кафельников не скрывает знакомства с ним и называет его арест ошибкой

Арест в Италии некоего Алимжана Тохтахунова по прозвищу Тайваньчик, которого ФБР подозревает в отмывании денег, а также воздействии на французских судей по фигурному катанию на последней зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, когда российской паре Сихарулидзе и Бережной дали первое место, вызвал в международной спортивной среде бурные дискуссии. Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев категорически отрицает возможность связей российских спортсменов и тренеров с Тайваньчиком. По его мнению, далекому от спорта человеку незачем заниматься подтасовкой результатов соревнований. Тягачев назвал обвинения ФБР "глупостью" и "бредом".

Постепенно выясняется, что Тохтахунов, в принципе, мало кому известен с мире спорта. В Международном союзе конькобежцев (ИСУ) заявили, что никакого Тайванчика там не знают, но готовы сотрудничать с американским правосудием и Международным олимпийским комитетом по этому вопросу.

Французская судья Мари-Рен Ле Гунь заявила в интервью страсбургской газете "Дерньер нувель д"Альзас", что она "абсолютно ошеломлена" обвинениями в подкупе судейства и причастности к этому Тохтахунова, о котором, по ее словам, "слыхом не слыхивала". Ле Гунь по-прежнему считает, что российская пара выступала лучше других.

Американский адвокат Ле Гунь – Макс Миллер – считает ее "маленькой рыбкой", которую пытаются съесть "акулы большого спорта". Миллер заметил, что реагирует на развитие скандала не как адвокат, а как друг Ле Гунь после того, как та отказалась подавать апелляцию с протестом против ее отстранения от спорта на три года.

Председатель Федерации ледовых видов спорта Франции (ФФСЖ) Дидье Гэлаге распространил коммюнике, в котором утверждает, что никогда не поддерживал никаких контактов с Тохтахуновым. Однако Гэлаге признал, что один раз встречался с ним весной 2000 года. Тогда Тохтахунов предлагал сотрудничество в создании парижского хоккейного клуба, но после того, как Гэлаге навел определенные справки, он отказался от всяких контактов с ним. Гэлаге разделяет позицию российского тренера по фигурному катанию Елены Чайковской, которая заявила, что Бережная и Сихарулидзе, а также французские фигуристы Марина Анисина и Гвендаль Пейзера не нуждаются в криминальной или какой-либо еще поддержке.

Сами Бережная и Сихарулидзе заявили, что никто из российской команды Тохтахунова никогда не видел и, тем более, с ним не общался. А все заявления о том, что золотые медали им были выданы незаконно, российские фигуристы назвали политической провокацией. Кроме того спортсмены обещали подать в суд на американские телекомпании, которые показали их фотографии в связи с задержанием Тохтахунова.

Если все, кто как-то связан с фигурным катанием, в один голос открещиваются от Тохтахунова, то российские и украинские теннисисты не стесняются знакомства с ним. Известный российский теннисист Евгений Кафельников заявил, что Тохтахунов его хороший друг и называет его арест "ошибкой". Итальянские следователи заявили, что с Тайванчиком открыто поддерживал отношения и украинский теннисист Андрей Медведев. А на его сайте даже была помещена фотография, где Медведев был снят в компании Тохтахунова, а также Кафельникова и еще одного российского теннисиста – Марата Сафина.

Между тем итальянские правоохранительные органы выражают уверенность, что Тохтахунов будет экстрадирован в Америку. Такое мнение высказал начальник управления полиции по борьбе с экономическими преступлениями полковник Джованни Маинольфи. В итальянской полиции называют даже предполагаемую дату передачи Тайванчика – 16 сентября, - хотя не исключено, что процесс может затянуться и до ноября.

Разработка Тохтахунова велась безотносительно к скандалу на последней Белой Олимпиаде. Его подозревают, прежде всего, в отмывании денег, которые он переводил из "Бэнк оф Нью-Йорк" в оффшорную зону на Каймановы острова. Речь идет о сумме в $50 миллионов. Итальянские правоохранительные органы утверждают, что Тайванчик связан с верхушкой Солнечногорской преступной группировки. Соседи Тохтахунова по городку Форте-дей-марми, где у него находится вилла, характеризуют его как очень вежливого, но всегда молчаливого человека, который практически ни с кем из жителей не общался и выходил из дому только за покупками. Обычно Тохтахунов приезжал на свою виллу в марте, жил там все лето и уезжал в октябре. По словам соседей, к нему часто приезжали соотечественники на роскошных лимузинах и в сопровождении красивых барышень.

Итальянские спецслужбы периодически задерживают каких-либо выходцев из ближнего российского зарубежья и рапортуют о поимке члена "русской мафии". Правда вскоре они, как правило, оказываются на свободе. Однако, т.к. сейчас в операции участвовали представители ФБР, то, скорее всего, Тайванчик останется за решеткой.

Выбор читателей