Неизвестный вирус уничтожает мадагаскарцев

Число жертв неизвестной эпидемии, охватившей Мадагаскар, продолжает расти. Вирус, поразивший юго-восточную провинцию Малагасийской Республики, унес жизни свыше 150 человек

Число жертв неизвестной эпидемии, охватившей Мадагаскар, продолжает расти. За последние две недели вирус, поразивший юго-восточную провинцию Малагасийской Республики, унес жизни свыше 150 человек.

Первый очаг заболевания возник в населенном пункте Иконго, находящемся в 500 км от столицы страны – города Антананариву. Там число жертв составило 62 человека. Затем была отмечена вспышка в Алакамиси в области Амбухимаха, после чего эпидемия начала распространятся по всей стране.

Специалистам пока не удалось идентифицировать вирус, но симптомы заболевания схожи с теми, которые проявляются при гриппе. Сначала возникает сильная головная боль, которая распространяется на шею и грудь, вызывая острый сухой кашель. При отсутствии медицинской помощи человек умирает через две недели. Наиболее тяжелые формы заболевания отмечены у детей и пожилых людей. Как сообщил министр здравоохранения Мадагаскара Андри Расаминдракутрука, 60 человек из скончавшихся не смогли вовремя добраться до больницы или клиники. Вместе с тем из 150 госпитализированных умерли только двое.

В деревню, являющуюся очагом распространения вируса, срочно отправилась группа столичных врачей, которые пытаются бороться с ним на месте с помощью традиционных противогриппозных препаратов. Одновременно туда же поехали медики-эксперты по заразным болезням, а также специалисты из Института Пастера на Мадагаскаре. Они постараются выяснить, какие причины послужили началу вспышки эпидемии.


Фото AP © 2002 Associated Press

Выбор читателей