Нефтяная атака Дуная

В очередной раз экология бассейна реки Дунай проходит испытание на прочность. На этот раз пострадал один из самых лучших зимних курортов Восточной Европы

В очередной раз экология бассейна реки Дунай проходит испытание на прочность. На этот раз пострадал один из самых лучших зимних курортов Восточной Европы. Еще в четверг произошел разрыв крупного нефтепровода, проложенного по дну реки Прахова на юге Румынии. Сегодня нефтяное пятно длиной 20 км движется по румынским рекам к Дунаю.

По ходу движения нефтяного пятна его пытаются собрать плотинами-уловителями, но пока эти работы не увенчались реальным успехом: в районе экокатастрофы слишком быстрое течение - около 200 кубометров в секунду. В аварийном порядке на реке были установлены три плотины-уловителя. Благодаря этим сооружениям удалось задержать до 50% вылившейся нефти. Строители возводят еще четыре плотины, чтобы предотвратить попадание нефти в Дунай. Но специалисты предполагают, что уже в субботу нефтяной разлив достигнет реки Яломита, впадающей в Дунай в 180 км к западу от его устья.

Эксперты считают, что причиной экологической катастрофы стало наводнение в пойме реки Прахова, вызванное, в свою очередь, сильными ливнями.

Предыдущая экологическая катастрофа на Дунае произошла в апреле 2001 года. Тогда в реку из получившего пробоину нефтеналивного танкера вытекло 25 тыс. л нефти. Авария произошла возле пристани Аггсбах в федеральной земле Нижняя Австрия в результате неудачного маневра танкера.

Выбор читателей