День ВДВ: массовые побоища начались

4 человека пострадали в массовой драке, произошедшей в Зеленограде. Якобы несколько зачинщиков драки уже задержаны. А в Москве десантники разбредаются по городу в поисках укрытия от дождя

Проливной дождь, начавшийся недавно в Москве, несколько остудил пыл десантников, отмечающих День воздушно-десантных войск в Парке культуры и отдыха им. Горького. Большими группами десантники покидают парк. Куда они теперь направятся, не известно, но очевидно одно: пока что на столичных улицах относительно спокойно. Как сообщил "Yтру" собеседник в ГУВД, окончательные выводы о результатах Дня ВДВ можно будет сделать лишь к Yтру. Опасность массовых побоищ в центре столицы сохраняется. Отметить день ВДВ в парк пришли до 3 тыс. бывших десантников. Сейчас их осталось четыре крупные группы общей численностью около 700 человек. Они укрываются от дождя под тентами, а также собрались у главного входа. В правоохранительных органах Москвы сообщают, что обстановка в парке и возле него спокойная. С началом дождя уже никто не купается, хотя еще за несколько минут до того, как потоки воды полились с неба, десятки десантников тешились в праздничном угаре в фонтане.

Пока московские десантники принимали водные и солнечные ванны, в Москве (Зеленограде) началась массовая драка на одном из рынков. Подвыпившие десантники вспомнили свои военные подвиги, окружили торговые ряды плотным кольцом и ринулись в атаку по чьей-то хриплой команде. По предварительным данным ГУВД, в драке приняли участие около 200 человек.

Как сообщили в областном ГУВД, в настоящее поступили сведения о 4 пострадавших. Пока известно, что один из них является бывшим военнослужащим Воздушно-десантных войск. К месту происшествия выехали усиленные наряды милиции и бригады скорой помощи. Сравнительно быстро милиционерам с дубинками удалось утихомирить и разогнать толпу. Противники разошлись в разные стороны, но традиция была соблюдена, ибо праздник десантников, как показала практика его празднования, не может не быть омыт кровью. В ходе столкновения использовались палки и ножи. Подробности инцидента выясняются. Уже арестованы 50 участников драки, многие из них являются бывшими десантниками.

Праздник ВДВ гремит сегодня по всей стране, но не везде он проходит гладко. В Петербурге во время празднования выстрелом из ракетницы убит прохожий. Один из выстрелов из ракетницы ранил в лицо прохожего. Пострадавший скончался по пути в больницу в машине "скорой помощи". Подробности происшедшего уточняются. Проверку по данному факту проводит Петроградское РУВД. Как сообщили ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти, трагедия произошла около 16:30 мск в Центральном парке культуры и отдыха, что в Петроградском районе Санкт-Петербурга, где и сейчас еще проходят массовые гуляния.


Выбор читателей