Пауэлл отклонил предложение Ирака

Администрация США довольно настороженно отнеслась к инициативе Ирака о возобновлении инспекции военных объектов на территории страны

Администрация США довольно настороженно отнеслась к предложению Ирака возобновить инспекцию военных объектов на территории страны. Президент Соединенных Штатов Джордж Буш уехал из столицы на выходные, ни словом не обмолвившись об инициативе Ирака, а госсекретарь Колин Пауэлл, находящийся в Маниле, назвал действия иракского руководства обычным затягиванием времени.

Пауэлл, отметил, что ранее Багдад постоянно уходил от выполнения своих обязанностей по отношению к международным инспекторам, прекрасно понимая при этом их требования. "Цель не заключается в инспекциях ради инспекций, цель заключается в разоружении и устранении всех предпосылок, способных привести к созданию оружия массового поражения, - заявил Пауэлл во время своего визита на Филиппины. - Иракцы постоянно пытаются найти возможность обойти свои обязательства в том, что касается инспекций".

Его мнение разделяет и бывший член инспекционной группы ООН, работавшей на военных объектах в Ираке в 1998 г., Скотт Риттер. По его словам, нынешняя позиция Багдада является всего лишь дипломатическим ходом. "Руководство Ирака понимает, что это, скорее всего, его последний шанс избежать военного вторжения США", - сказал С.Риттер.

В британских правительственных кругах также скептически отнеслись к предложению Ирака. В заявлении для прессы, сделанном представителем британского МИДа (Форин Офис), говорится: "Хорошо известно, что Саддам Хусейн любит играть в подобные игры, которые, однако, неизменно заканчиваются ничем. Между тем, Ирак по-прежнему нарушает как минимум 23 из 27 обязательств, возложенных на него Советом Безопасности ООН.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, между тем, хоть и в осторожных выражениях, но все же приветствовал приглашение старшего военного инспектора ООН в Багдад. В пятницу К.Аннан заявил, что Совет безопасности ООН недавно уже принял резолюцию, согласно которой инспекционные командировки в Ирак должны быть продолжены.

Как сообщил пресс-секретарь ООН Фред Эккард, дискуссия о возвращении военных инспекторов в Ирак будет возобновлена в понедельник с участием 15 членов Совета Безопасности ООН.


Фото AP © 2002 Associated Press

Выбор читателей