Террористы "отметили" день рождения Арафата

В то время как лидер палестинцев Ясир Арафат, которому исполняется сегодня 73 года, принимал поздравления, в Израиле была совершена серия терактов

В то время как лидер палестинцев Ясир Арафат, которому исполняется сегодня 73 года, принимал поздравления, в Израиле была совершена серия терактов. Жертвами террористов стали, в основном, израильские военнослужащие.

Первый взрыв прогремел около 9:00 по ближневосточному времени. На севере страны в пассажирском автобусе подорвался очередной палестинский террорист-смертник. Инцидент произошел у перекрестка Мерон, на шоссе Акко-Цфат. В результате теракта погибли, по меньшей мере, девять человек, многие получили ранения. Воскресенье в Израиле - начало рабочей недели, и пассажирские автобусы переполнены, в частности, на свои базы после выходных возвращаются военнослужащие. В районе происшествия находятся несколько контрольно-пропускных пунктов, но, несмотря на жесткие меры безопасности, взрыва предотвратить не удалось. Предполагается, что террорист проник на израильскую территорию еще до начала военной операции ЦАХАЛа "Решительный путь", в числе еще нескольких десятков боевиков.

Ответственность за теракт взяло на себя военизированное крыло ХАМАСа - "Бригады Изеддин аль Кассам". В заявлении террористов сказано, что теракт является ответом на бомбардировку израильскими ВВС здания в Газе и гибель Салаха Шихады. Также боевики заявили, что имя террориста-смертника, взорвавшего себя в автобусе, не будет обнародовано по решению руководства "ХАМАСа".

Спустя некоторое время в Восточном Иерусалиме, в районе Дамасских ворот в Старом городе, была обстреляна машина телефонной компании "Безек". В результате этого инцидента погибли трое человек, еще не менее семи получили ранения. Стрелявший был убит полицейскими.

Трое солдат Армии обороны Израиля получили ранения в Шхеме. Неподалеку от армейского расчета сработало самодельное взрывное устройство. Тем временем в районе Туль-Карема, между поселениями Авней-Хефец и Эйнав, палестинскими боевиками был обстрелян израильский пассажирский автобус и автомобиль. Один человек получил серьезные ранения, двое ранены сравнительно легко.

Около 15:00 по ближневосточному времени прогремел взрыв в Самарии. Теракт был совершен между поселениями Тальмон и Бейт-Эль к серверу от арабского города Рамалла, где находится штаб-квартира Ясира Арафата. Ранения получили, по меньшей мере, четыре человека, двое из них находятся в тяжелом состоянии.

В связи с чередой терактов, потрясших Израиль, Ариэль Шарон отложил запланированную ранее встречу с палестинским руководством. Предполагалось, что на этой встрече будет обсуждаться реформа палестинской власти.


Фото AP © 2002 Associated Press

Выбор читателей