Мавроди будет сидеть!

Мосгорсуд отказал Мавроди-младшему в возможности вкусить свободы: ходатайство его защитников осталось без удовлетворения, но адвокаты брата создателя МММ не теряют надежды

Мосгорсуд рассмотрел сегодня жалобу адвокатов Вячеслава Мавроди, младшего брата основателя финансовой пирамиды "МММ" Сергея Мавроди. Защитники пожаловались в Мосгорсуд на действия судей Чертановского межмуниципального суда столицы они не сочли возможным выпустить на свободу Мавроди-младшего, который в отличие от своего брата сдался на милость правосудия в прошлом году. Сергей Мавроди до сих пор находится в бегах.

Напомним, Мавроди-младший обвиняется в незаконной банковской деятельности (ч.1 ст.172 УК РФ), а также в незаконном обороте драгоценных металлов и камней (ч.2 ст.191 УК РФ), и находится под стражей в Бутырском СИЗО с 9 января 2001 г.

В начале июля Чертановский суд отклонил ходатайство адвокатов подсудимого. Они просили изменить их подзащитному меру пресечения с содержания под стражей "на любую другую, не связанную с лишением свободы". Защитники утверждали, что Мавроди не скроется от суда и будет являться на процесс по первому требованию. Одним из главных козырей адвоката Карины Гарибян было то, что В.Мавроди уже 18 месяцев находится под стражей. Суд мог бы удовлетворить ходатайство защиты, поскольку обвиняемый "имеет постоянное место жительства и ранее не судим".

Однако суд счел, что Мавроди должен остаться за решеткой. Более того, судья Надежда Маркина продлила ему срок содержания под стражей еще на три месяца, указав, что он обвиняется в тяжких преступлениях, а в свое время, как и его брат, скрывался от следствия. По утверждению Карины Гарибян, очередной срок содержания Мавроди под стражей истек 29 июля, но он даже глотка свободы не получил.

В итоге Московский городской суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу адвокатов Вячеслава Мавроди и отказался освободить их подзащитного. Адвокаты Мавроди намерены обжаловать сегодняшнее решение суда в надзорном порядке.

Выбор читателей