Лужнецкая эстакада реанимирована

Yтром на московских автолюбителей свалилась нечаянная радость: было восстановлено полноценное движение по ранее пришедшему в негодность участку Лужнецкой эстакады на Третьем транспортном кольце

Yтром на московских автолюбителей свалилась нечаянная радость: было восстановлено полноценное движение по ранее пришедшему в негодность участку Лужнецкой эстакады на Третьем транспортном кольце. Сняты все ограничения движения на смежных съездах, которые городские власти были вынуждены ввести после того, как 2 августа в результате пожара произошло частичное провисание конструкций магистрали на участке между Кутузовским и Ленинским проспектами.Эту информацию корреспонденту "Yтра" подтвердили и в Отделе пропаганды ГИБДД Москвы: "Движение организованно как и прежде, то есть востановлено полностью, как до пожара, в полном объеме. На тех участках, на которых мы вводили временные ограничения, сейчас их нет. Все восстановлено, все движется."

Виновником грандиозного пожарища, скорее всего, будет признано руководство вещевого рынка "Лужники". Именно в эту сторону дует ветер следствия. Основные версии пожара - замыкание проводки или нарушение правил безопасности при сварочных работах. Но в зачет идут многие факторы: нарушение техники безопасности (неоснащенность средствами пожаротушения, ненадлежащее содержание торговых мест), нарушение санитарных норм, которое выразилось в "выползании" рынка на запретную зону и т.д. Только после инцидента стало ясно, что огнеупорные покрытия для эстакад подобного типа не предусмотрены, а напрасно.

В 1999 г. Лужнецкую эстакаду сдавал в эксплуатацию четвертый мостоотряд. Сейчас его рабочие заняты на восстановительных работах. Им обидно, что пришлось заново осваивать колоссальный объем работ, ведь мост прогорел буквально до дыр. В центре автострады образовалась воронка глубиной в полтора метра. Пострадало все: арматура, перекрытия, защитные экраны и асфальт.

Пока под пострадавшей эстакадой стоит сильный запах гари. Рабочие смывают копоть с уцелевших стен и колонн. Мусор, оставшийся после пожара, собирают и вывозят на самосвалах. В очистке от специфических отходов задействовано 5 машин и 2 крана. Работают 50 человек. По предварительным данным, ущерб составил около 200 млн рублей.

Движение по эстакаде сегодня было замедленным. Многие водители были не в силах отказать себе в удовольствии поглазеть на место инцидента. Их невнимательность, в свою очередь, нередко становилась причиной небольших ДПТ. Поэтому и работники дорожно-патрульной службы, и рабочие, занятые на восстановительных работах заявили о необходимости сооружения защитных экранов непосредственно перед местом проведения восстановительных работ.

Выбор читателей