Сведение бородавок дохлыми кошками

Тому, кто легко внушаем, при лечении бородавок поможет вообще всё, что он ни сделает, но только при условии твердой веры в то, что от этого бородавки исчезнут

– Слушай, Гек, а на что годится дохлая кошка?
– На что годится? Сводить бородавки.
– Ну вот еще! Я знаю средство получше.
– Знаешь ты, как же! Говори, какое?
– А гнилая вода.
– Гнилая вода! Ни черта не стоит твоя гнилая вода.
(Марк Твен. Приключения Тома Сойера)


Почему-то именно о бородавках ходит много легенд. Самая известная: их можно подцепить от лягушки или жабы. На самом деле, это полная ерунда – к образованию бородавок обвиняемые никакого отношения не имеют. Ни при чем здесь и личная гигиена. Но бородавками можно заразиться, правда, не от жабы, а от человека – через рукопожатие, например. Особенно легко происходит заражение, если вирус попадает на поврежденные участки кожи – расчесанные, воспаленные, на мельчайшие трещинки, невидимые глазом. Потому что бородавки – это вирусное инфекционное заболевание кожи, так называемые эпителиальные опухоли, вызываемые не менее чем 60 типами папилломавирусов человека.

Вирусов, вызывающих бородавки, известно несколько видов и типов. Чаще всего встречается вирус, способствующий появлению простых доброкачественных бородавок, которые представляют собой небольшие плотные опухоли с четкими границами, неровной поверхностью, округлой или неправильной формы, светло-серого, желтого, бурого или серовато-черного цвета. Эти неприятные наросты могут появиться где угодно, не только на руках и ногах. Но обычно они "вырастают" в тех местах, которые чаще всего травмируются: на пальцах, локтях, коленях, волосистой части головы. Подошвенные бородавки могут быть весьма болезненными; от мозолей и натоптышей их можно отличить по крошечным, как от укола булавкой, капелькам крови, которые выступают, если срезать верхушку бородавки. Нитевидные бородавки (небольшие длинные и узкие выросты) образуются обычно на веках, на лице, шее, губах. Плоские или, как их еще называют, юношеские бородавки (гладкие плоские желтовато-бурые узелки) встречаются обычно на лице и вдоль следов от расчесов, чаще у детей и в молодом возрасте. Если их не лечить, вокруг "материнской" бородавки появится множество белых пятнышек, которые со временем могут превратиться в коричневые бляшки. Подростки часто пытаются удалить неприятные пятна сами, срезая их или прижигая. В результате бородавки могут усеять все лицо, став источником тяжелых переживаний. Однако, если выявить и удалить "материнскую" бородавку, то все остальные могут исчезнуть в два-три дня. Бородавки необычной формы, например, сидящие на ножке или напоминающие цветную капусту, наиболее часто возникают на голове и шее. Остроконечные бородавки (кондиломы) поражают наружные половые органы мужчин и женщин. Они имеют вид мелких мягких и влажных пузырьков розового и красного цвета, быстро растут, и при этом в основании может сформироваться узкая ножка.

Бородавки – болезнь нервная. Вирус попадает в организм, внедрившись в кожу или слизистую оболочку. Затем оказывается в подэпителиальном слое, проникает в нервную ткань и остается там на всю жизнь. Вирус может "дремать" до поры до времени, не причиняя вреда. Врачи говорят: для появления бородавки достаточно любой нервной встряски, испуга, расстройства, волнения. После угрей бородавки являются самым распространенным кожным заболеванием.

В 95% случаев бородавки исчезают самопроизвольно в течение двух-пяти лет. Но поскольку носить это "украшение" не очень-то эстетично (а иногда и болезненно), лучше расстаться с ними принудительно. Однако прежде чем идти в атаку, необходимо убедиться, что это действительно бородавка, а не простая мозоль, не костная мозоль, не родинка или раковое поражение. Обычно думают, что диагностировать бородавки очень легко, но многие кончают тем, что лечат как бородавки рак кожи или другие новообразования. Поэтому даже единичную бородавку нужно показать врачу, а лечить их лучше всего в специализированных лечебных учреждениях или в тех косметологических салонах, где вам гарантируют консультацию дерматолога.

Врач, определив, что у вас безобидная бородавка, изберет и подходящий способ ее убрать. Методов достаточно. Криотерапию (разрушительное действие холода) проводят снегом угольной кислоты (в просторечии – сухой лед). Химиотерапия использует специальные препараты (феризол, резорцин), которыми бородавки мажут. Есть еще методы диатермокоагуляции и лазеротерапии.

Впрочем, бородавки (если точно известно, что это не что-нибудь, а именно бородавка) можно сводить и самостоятельно. Сейчас в аптеках есть специальный крем "Феризол", который размягчает ороговевшую поверхность бородавок. Для лечения подошвенных бородавок есть пластырь "Солкодерм". Существует и немало народных способов борьбы с этой напастью.

Например, народная медицина предлагает 4-5 раз в день смазывать бородавки соком свежей капусты. На область множественных бородавок можно накладывать салфетки из нескольких слоев марли или полотна, смоченных свежим соком капусты и слегка отжатых. Сверху салфетки покрывают компрессной бумагой или пленкой и перебинтовывают на ночь. Процедуру нужно делать ежедневно.

Другой народный рецепт. Ягоды красной рябины разомните в кашицу и накладывайте на ночь на бородавку, зафиксировав пластырем. Достаточно 8-10 процедур, чтобы бородавки исчезли. Для этой процедуры можно использовать не только свежие, но и сушеные ягоды рябины. При использовании сушеных плодов их надо предварительно залить кипятком и подождать, пока ягоды набухнут. Этот рецепт не рекомендуется применять при сухой и чувствительной коже лица, так как может возникнуть раздражение.

Есть еще много простых средств для уничтожения бородавок: – натолочь чеснок, смешать его со свиным топленым салом, намазать на тряпку, привязывать к бородавке, сменяя ежедневно; – натереть бородавку чистым мелом (без всяких примесей), сверху насыпать еще мелу и завязать. Так сделать несколько раз, мочить нельзя; – каждый день натирать бородавку соком кислых свежих яблок. Бородавка постепенно станет меньше, потемнеет и дней через десять исчезнет.

Некоторым людям помогают пасты, изготовленные из размельченных таблеток витамина С и воды. Наложите на бородавки, а затем забинтуйте, чтобы паста не стерлась. Джеффри Бленд, много лет занимавшийся изучением витамина С, говорит, что "хотя исследований в этой области не проводилось, есть некоторые доказательства того, что высокая кислотность аскорбиновой кислоты (витамина С) может убить вирус, вызывающий бородавки". Имейте, однако, в виду, что витамин С (по крайней мере в виде аскорбиновой кислоты) может раздражать кожу, поэтому вы должны стараться смазать пастой только бородавку.

Тому, кто легко внушаем, поможет вообще всё, что он ни сделает, но только при условии твердой веры в то, что от этого бородавки исчезнут. Попробуйте, например, взять сырую картошку, разрезать ее вдоль на 12 частей; потом брать каждую часть в отдельности и тереть ею в течение минуты бородавку. Так поступить со всеми 12 частями. Затем собрать все части в тонкую тряпку и бросить в навоз. Когда картошка сгниет, пройдут и бородавки. Или: над бородавкой завязать из мягкой нитки узел так, чтобы кольцо узла скользнуло по бородавке, потом нитку бросить в навоз. Дней через 5-15 нитка сгниёт, к тому времени пройдёт и бородавка. Если в каком-нибудь месте имеется "целая семья" бородавок, то надо всю эту "семью" охватить одним кольцом и над всеми ними завязать узелок.

Еще можно попробовать заговорить бородавку. А вот в Ирландии бородавки излечивали во время похорон: надо было взять камень и бросить его вслед покойнику во имя Пресвятой Троицы, произнести полное имя усопшего и заявить, что вы передаете ему свои бородавки. Другой способ – когда гроб проносят мимо, потереть об него бородавки и сказать: "Да уйдут эти бородавки и этот труп и никогда не возвращаются". По мере того как труп будет гнить в земле, засохнут и исчезнут и бородавки...

Так что метод лечения бородавок дохлыми кошками, описанный в "Приключениях Тома Сойера", вполне мог и сработать.

Выбор читателей