Чрезвычайные полномочия для спецназа США

Пентагон выступил с идеей посылать коммандос в любую точку мира, где станет известно о террористах. Согласие стран, куда прибудет спецназ, пока требуется

Американское Министерство обороны разрабатывает новую стратегию борьбы с терроризмом и требует для этого особых полномочий. Газета "Вашингтон Таймс" поместила статью, где содержится информация о плане Пентагона увеличить число и повысить качество военных операций за рубежом. Штаты уже не устраивают длительные военные действия против боевиков, требующие участия крупных соединений. Основная опора теперь будет делаться на коммандос.

В соответствии с планом, подготовленным главой командования спецоперациями американских вооруженных сил Чарлзом Холландом по приказу министра обороны США Дональда Рамсфелда, американский спецназ должен проводить молниеносные операции против террористов (причем не только против пресловутой "Аль-Каэды"), находящихся в зарубежных странах. Для этого планируется заключить с властями этих стран специальные соглашения, в соответствии с которыми американским коммандос будет разрешено не руководствоваться нормами, принятыми в правоохранительных силах той или иной страны.

Задача-максимум для Пентагона: буквально сразу после получения разведданных о террористах высылать для их уничтожения спецназ. Если эта схема будет действовать, то время антитеррористических операций будет исчисляться часами. При этом получение разрешения на присутствие своих войск в той или иной стране – мера, скорее, временная. По информации "Вашингтон Таймс", рассматриваются и такие варианты, когда его получить невозможно. Основной ударной силой Пентагона в таких операциях будут спецподразделения ВМФ США и секретный отряд "Дельта".

Таким образом, Штаты в очередной раз подтверждают, что сила стоит выше юридических норм. Особенно если речь идет о чрезвычайной ситуации борьбы с терроризмом, который американские власти часто склонны видеть в стремлении некоторых государств к существованию, независимому от нового мирового порядка, как в случае с Ираном или Ливией.

Выбор читателей