Когда умолкли фанфары

В понедельник действующие чемпионы мира объявили состав, в котором соберутся на игру со сборной командой Парагвая. В составе – все те, кто 30 июня этого года праздновал триумф в Иокогаме

С момента окончания чемпионата мира прошло уже больше месяца, и праздники для его главных героев остались позади. Уже сказаны все поздравительные речи, выпито все шампанское, отгремели бравурные фанфары, погасли салюты и фейерверки. 23 "пентакампеона" погрузились в будни профессионального футбола.

Вскоре футбольные короли встретятся в Форталезе со сборной Парагвая. Удивительно, но состав сборной Бразилии в точности повторяет заявочный список команды на чемпионат мира. Добавился лишь один игрок – на сбор команды приглашен Эмерсон из итальянской "Ромы", тот самый, который должен был быть капитаном "селестао" на чемпионате мира. За несколько дней до начала первенства Эмерсон получил нелепую травму на тренировке и был в спешном порядке заменен на Рикардиньо. Но вот, наконец, полузащитник "Ромы" оправился от травмы и закономерно возвращен в состав команды.

О наставнике "пентакампеонов" Луисе Филипе Сколари следует сказать особо. И до начала ЧМ, и уже в его ходе Фелипао не уставал заявлять, что 30 июня, последний день чемпионата, станет для него и последним днем в работе со сборной. Однако с момента победы его подопечных прошло уже пять недель, а Сколари все еще остается у руля сборной. Конфедерация футбола Бразилии никак не может подобрать ему преемника; и впрямь, не всякий рискнет занять место человека, который, казалось, в безвыходной ситуации сумел привести команду к пятому в ее истории "золоту". Сам же Сколари рассматривает разные варианты трудоустройства, но ни один из них, судя по всему, его пока не удовлетворяет. Впрочем, теперь уже нельзя исключать и того, что "Большой Фил" все-таки подпишет новый контракт с Федерацией футбола. Решение об этом может быть объявлено в четверг; пока же Сколари, пребывающий на посту тренера сборной всего-то 13 месяцев, согласился поработать с командой лишь до матча с Парагваем.

Вообще, месяц в современном футболе – срок довольно большой, а для игроков, недавно ставших чемпионами мира, – и вовсе огромный. За это время целый ряд "пентакампеонов" поменяли свои клубы, а некоторые даже успели попасть в эпицентр нешуточных скандалов. Посмотрим, как складываются дела у сильнейших на сегодняшний день футболистов планеты.

№1. Вратарь Маркос. Несмотря на блестящую игру на мундиале, пока не получил серьезных предложений. Продолжает защищать ворота "Палмейраса".
№12. Вратарь Дида. "Милан", владеющий правами на новоиспеченного чемпиона, вернул его себе из "Коринтианса", где тот был в аренде. Однако, вероятнее всего, Дида вновь будет отдан "взаймы".
№22. Вратарь Рожериу Сени. Номинально третий голкипер сборной по-прежнему защищает ворота "Сан Паулу".
№2. Защитник Кафу. Футболист, 30 июня поднявший над собой Кубок Жюля Римэ, начинает свой очередной сезон в составе итальянской "Ромы".
№3. Защитник Лусиу. Уже в субботу этот "пентакампеон" выйдет на поле в составе "Байера" в первом туре чемпионата Германии.
№4. Защитник Роке Жуниор. Был, пожалуй, слабейшим игроком обороны в составе сборной Бразилии. Пока остается в "Милане", но боссы итальянского клуба уже не раз высказывали заинтересованность в его продаже или сдаче в аренду. За прошедший месяц Роке Жуниор мог оказаться в мадридском "Реале" или киевском "Динамо". Вариант с переездом чемпиона мира на Украину исключать по-прежнему нельзя.
№5 Защитник Эдмилсон. Автор одного из наиболее красивых голов чемпионата не принял участие в первой игре своего "Лиона" в стартовавшем в субботу чемпионате Франции. №6. Защитник Роберто Карлос. У обладателя одного из сильнейших в мире ударов всё без изменений. Он по-прежнему выступает за мадридский "Реал".
№13. Защитник Беллети. Игрок, сыгравший на ЧМ всего лишь 8 минут (в концовке полуфинальной игры с Турцией), без излишнего шума поменял свой "Сан Паулу" на амбициозный испанский "Вильяреал".
№ 4 Защитник Андерсон Полга. У него всё по-прежнему – играет за "Гремио".
№16. Защитник Женилсон Жуниор. Чемпионат мира не сильно повлиял на его судьбу. Женилсон готовится к сезону в составе своей "Пармы".
№7. Полузащитник Рикардиньо. Попав на чемпионат в последний момент, Рикардиньо, по большому счету, так и не сумел проявить себя. Продолжает выступать за "Коринтианс".
№8. Полузащитник Жилберто Силва. "Незаметный" герой и отменный трудяга после мундиаля стал героем одного из наиболее громких трансферов межсезонья. Силва перешел из "Атлетико Минейро" в лондонский "Арсенал".
№10. Полузащитник Ривалдо. Также вынужден был попрощаться со своим прежним клубом. Возвращение в "Барселону" Луиса ван Галя поставило Ривалдо перед необходимостью срочно подыскивать себе новую команду. Один из ключевых игроков в составе "пентакампеонов" перешел в итальянский "Милан".
№11. Полузащитник Роналдинью. Несмотря на яркую игру на первенстве мира, остается связанным контрактом с французским "ПСЖ". По возвращению в Париж удостоился встречи с мэром французской столицы.
№15 Полузащитник Клеберсон. Блестяще проявил себя в Японии и Корее, чем вызвал немалый интерес со стороны европейских клубов. "Атлетико Паранаэненсе", за который выступает футболист, уже успел застраховать свою главную "звезду" на 20 миллионов долларов. Именно столько получит клуб, желающий со временем выгодно продать Клеберсона, в случае, если он получит в нынешнем году серьезную травму.
№18. Полузащитник Вампета. Едва ли не самый малопопулярный в Бразилии игрок в составе "пентакампеонов". Права на него принадлежат "Фламенго", но на правах аренды он играет за Коринтианс". Во "Фламенго" Вампета возвращаться не хочет. На днях он заявил, что в играх за "Фламенго" специально не выкладывался до конца: "Они делали вид, что платили мне деньги, а я делал вид, что играл в футбол".
№19. Полузащитник Жунинью Паулиста. Нынешним летом перешел в английский "Миддлсбро". Это уже третье по счету пришествие Жунинью в "Миддлсбро".
№23. Полузащитник Кака. Самый молодой из нынешних чемпионов мира в Европу пока не торопится, продолжая выступления за "Сан Паулу".
№9. Нападающий Роналдо. Лучший снайпер чемпионата мира не спешил с возвращением в свой "Интер", а на днях через своих агентов распространил заявление, повергшее в шок тиффози миланского клуба. В нем утверждается, что Феномен хотел бы найти другую команду, ту, в которой "мог бы снова получать удовольствие от футбола". Сам Роналдо пока говорит, что его дальнейшая судьба находится в руках у его агентов. Президент "Интера" Массимо Моратти уже заявил, что ни о каком трансфере Роналдо, принадлежащего итальянцам до лета 2006 года, не может идти и речи. В то же время среди будущих мест работы Зубастика уже сейчас называют испанские "Реал" и "Барселону".
№17. Нападающий Денилсон. Некогда самый дорогой футболист планеты продолжает выступать за "Реал Бетис".
№20. Нападающий Эдилсон. После чемпионата мира "Фламенго" отдал его в полугодовую аренду в японскую "Касиву Рейсол" – клуб, за который Эдилсон выступал в 1996-97 гг.
№21. Нападающий Луизау. Вместе с Вампетой – самый непопулярный игрок сборной среди бразильской "торсиды". Причиной тому – чересчур атлетичная, "европейская" манера игры Луизау. Через две недели после окончания чемпионата мира со скандалом покинул свой "Гремиу" и устремил стопы в Берлин, где с нового сезона будет выступать за местную "Герту".

Итак, 21 августа в матче с Парагваем действующие чемпионы мира дадут свою первую после чемпионата мира гастроль, после чего разъедутся по клубам, зарабатывать непростой хлеб профессионального футболиста. Требования к ним теперь будут предъявляться особые, ведь они – чемпионы мира.

Выбор читателей