Отпускники не могут вернуться из Сочи в Москву

Тысячи пассажиров Северо-Кавказской железной дороги оказались в плену стихии. Между Туапсе и Сочи железнодорожное полотно размыто селевыми потоками

Селевые потоки парализовали железнодорожное сообщение на самом напряженном участке Северо-Кавказской железной дороги между Сочи и Туапсе. Как сообщили в пресс-службе Министерства путей сообщения, на этом участке почти на сутки приостановлено движение пассажирских поездов. Из-за разгула стихии заблокированным оказался поезд № 404 Адлер-Москва, на ряде станций остановлены десятки других поездов. По данным начальника поезда № 404, пострадавших нет. Пассажиры чувствуют себя нормально.

Сейчас в оперативном режиме работают все вокзальные службы, медицинские пункты. Среди поездов, оказавшихся в зоне бедствия, есть несколько составов с организованными группами детей. Ожидающим пассажирам предоставлены комнаты отдыха и помещения сервис-центров.

Для восстановления движения задействованы силы Северо-Кавказской железной дороги. На месте происшествия работают 5 восстановительных поездов и более 500 работников железнодорожного транспорта, также привлечены силы железнодорожных войск. В МПС создан оперативный штаб по ликвидации последствий стихийного бедствия, на место работ выехал с комиссией министр путей сообщения Геннадий Фадеев.

Сегодня Yтром было восстановлено движение по всей автомагистрали Джубга – Сочи. Как сообщили в Управлении ГИБДД Краснодарского края, пока не восстановлен мост на магистрали "Дон" в районе поселка Джубга Туапсинского района, так как из-за обрушения балок его правая сторона сильно осела. Сейчас к месту происшествия стянута тяжелая техника, строители намерены приподнять осевшую сторону моста и укрепить опоры. Движение осуществляется по резервному участку.

Как сообщили "Yтру" в пресс-службе МПС, сейчас в районе Сочи скопилось 25 поездов. Поезда стоят на железнодорожных станциях Лоо, Якорная щель и Туапсе. Более того, на подходе к району бедствия находятся 47 поездов, следующих как в районы отдыха, так и на север. К работе по восстановлению путей привлечены 500 железнодорожников СКЖД и 150 бойцов путевого батальона железнодорожных войск. Восстановительные работы ведутся беспрерывно. Между тем, синоптики прогнозируют образование смерчей с выходом на сушу, сильные грозы, усиление шквалистого ветра, подъем уровня горных рек. По данным пресс-службы МПС РФ, на отдельных участках магистрали зафиксирован повторный сход селевых потоков. К полудню уже убрано около 10 тыс. куб. м загрязнений, оставленных селями на путях.

Стихия обрушилась не только на черноморскую железную дорогу. Обострилась ситуация также в Минераловодском отделении СКЖД. Там в результате сильного ливня размыло железнодорожное полотно на участке Сотниковская–Новожизненский. Размывы пути сейчас достигают глубины до трех метров. Реконструкция ведется силами сотрудников местного отделения СКЖД. Кроме железной дороги в этом районе оказалась размытой и автодорога, что серьезно затрудняет восстановительные работы.

В 16:00 мск пресс-служба МПС распространила пресс-релиз, в котором сообщалось, что "вслед за поездом № 404 Адлер-Москва, открывшим в 12:32 движение по восстановленному после схода селевых потоков участку Чемитоквадже-Якорная Щель Северо-Кавказской железной дороги в сторону Адлера проследовали составы из сдвоенных поездов № 153 и № 177, № 951 и №17, № 225 и № 407". Из Адлера готовы к отправлению поезда № 464 и № 316. Для обеспечения выполнения графика движения поездов экстренно введены в работу 10 дополнительных пассажирских составов. В МПС России открыта "горячая линия", по которой можно получить необходимую информацию о поездах, задержанных из-за чрезвычайной ситуации, создавшейся на Северо-Кавказской железной дороге. Телефон круглосуточной телефонной "горячей линии" –262-11-24. По некоторым данным, московские поезда следуют в направлении Москвы с опозданием до 20 часов. До 10 августа железнодорожники обещают восстановить привычный график движения поездов.

Выбор читателей