Как бороться с подорожанием проезда в метро

40 тыс. раз москвичи могли бы купить поддельные проездные билеты метро, но все фальшивки изъяли сотрудники столичного ГУВД, отправив создателей липы не в метро, а в следственный изолятор

Подделка проездных билетов преследуется по закону. Об этом знают даже первоклассники. Однако карточки для проезда в метро подделывают, несмотря на перспективу получения тюремного срока. Нередко в Рунете можно встретить объявления о продаже поддельных карт для метро за полцены. Это, как правило, перепрограммированные на новый срок уже использованные карточки. Сейчас на многих станциях в час пик можно заметить молодых людей, предлагающих воспользоваться их карточкой для прохода через турникет. В 99% случаев они поддельные. Тем не менее подделка проездных остается для одних неплохим способом подзаработать, а для других – уменьшить расходы на проезд в метро, который, кстати, скоро подорожает.

В Москве оперативники вычислили преступную группировку, которая занималась изготовлением и продажей поддельных проездных билетов на городской транспорт. Как сообщили в столичном ГУВД, в ходе специальной операции задержаны 8 человек. Среди преступников оказались выходцы из Азербайджана, Абхазии, а также из Хабаровского края и Крыма.

"Предприниматели" мастерили билеты прямо на дому, а затем продавали их на станциях подземки. В ГУВД отметили, что подделки были выполнены настолько качественно, что отличить их от настоящих билетов было практически невозможно. Однако преступников подвел тот факт, что их проездные были недолговечны и быстро размагничивались. Собрав "коллекцию" подделок и получив описание продавцов, сотрудники правоохранительных органов вышли на изготовителей.

У злоумышленников изъято 40 тыс. поддельных магнитных билетов, 60 тыс. заготовок к ним, 70 тыс. листов талонов на проезд в наземном транспорте, а также оргтехника для изготовления и кодирования билетов. Оперативники также нашли и пачки настоящих денег. Оказалось, преступники заработали "на черный день" 250 тыс. рублей. "Черный" день настал, поскольку всех их задержали. По данному факту следственным отделением УВД на Московском метрополитене возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 3 ("Мошенничество, совершенное организованной группой") УК РФ. "Бизнесменам" грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Выбор читателей