Героиновый бум

В Таджикистане, Китае и Мексике были изъяты крупные партии наркотиков, основную часть которых составляет героин. В Пекине ликвидирована крупнейшая за всю историю китайской столице сеть наркомафии

В нескольких странах мира сегодня было объявлено о задержании крупных партий наркотиков.

В таджикском городе Худжанд, на севере страны, милиции удалось изъять более 19 кг героина. Как рассказал начальник управления МВД Таджикистана полковник Алихон Рахмонов, оперативники получили информацию, что в доме одной из жительниц города хранятся наркотики, которые предназначены для переправки в один из российских городов. Женщину удалось задержать, и теперь следователи устанавливают личности других участников группы наркоторговцев.

Вчера также на таджикско-афганской границе была предотвращена поставка в Таджикистан более 44 кг героина. Пограничники вступили в перестрелку с нарушителями границы, которые скрылись на афганской территории, бросив наркотики.

По словам Рахмонова, только с начала года правоохранительными органами Таджикистана было изъято более 800 кг наркотиков, основную часть которых составляет афганский героин.

Полиция Пекина же празднует победу над крупнейшей с момента образования КНР в 1949 г. сетью наркопроизводителей и наркоторговцев, базировавшейся в китайской столице. Сегодня было объявлено о задержании 13 ее участников, у которых изъято более 100 кг наркотиков. Кроме того, у них конфисковано 1,6млн юаней ($200 тыс.) и 10 млн японских йен ($84 тыс.). Наркомафия занималась производством и распространением "зелья" в Пекине, а также в северной провинции Шаньси и южной – Гуандуне.

В Китае также впечатляющая статистика масштабов наркоторговли. С начала года в стране раскрыто 45 тыс. дел по производству и торговле наркотиками, 39 тыс. подозреваемых по ним находятся за решеткой. Всего же у них изъято около 4 т только одного героина. Если вина наркодилеров будет доказана, то им грозит смертная казнь или длительные сроки.

В столичном аэропорте Мексики была изъята крупнейшая партия героина за всю его историю. Такую информацию обнародовал комиссар Федеральной полиции Рикардо Гарсия. Наркокурьер следовал из Колумбии с почти 8 кг чистого героина, который мог быть продан на черном рынке за $5 миллионов.

Выбор читателей