Сытые акулы и голодные питоны почти не опасны

В результате аварии в бассейн с акуламиа упали 10 работников американского океанариума в Новом Орлеане. В Туле продолжаются поиски сбежавшей анаконды, а в Уфе лечение брошенного питона

В демонстрационном океанариуме Нового Орлеана произошла авария: во время проведения плановых работ над бассейном с акулами обрушилась платформа. В воде оказались сразу 10 человек.

Лишь по счастливой случайности никто серьезно не пострадал, хищницы не тронули людей. Платформа рухнула уже после кормления акул, и, кроме того "кормильцев" удалось оперативно выловить из воды. По словам представителя океанариума Мелиссы Ли, только два сотрудника были госпитализированы с незначительными ушибами и порезами.

Причина произошедшего обвала пока неизвестна.

Другое, не менее серьезное ЧП приключилось в российском городе. Накануне из Тульского зооэкзотариума, владеющего одной из крупнейших в мире коллекций рептилий, сбежала трехметровая анаконда. Увы, ни поиски, ни призывы о помощи к горожанам пока результатов не принесли.

Существует несколько версий побега змеи. Специалисты полагают, что она укрылась в подвале здания, каждый уголок которого тщательно исследуют спасатели. Высказывались предположения, что беглянка уползла по канализационным трубам, впрочем, узкий диаметр труб свидетельствует об обратном: обхват "талии" змеи – 15-20 сантиметров. Гораздо хуже, отмечает РИА "Новости", если рептилия попала на улицу, и кто-то из проезжавших любителей экзотической живности прихватил ее с собой.

Кстати, на днях главным героем другой "змеиной" истории стал питон. Дело было в Уфе. Когда горничная гостиничного комплекса при местном цирке открыла пустовавший несколько недель номер, чтобы привести его в порядок, матрац на кровати зашевелился, и из него появилась большая змеиная голова. На мгновение женщина была парализована немигающим взглядом рептилии, и то появляющимся, то исчезающим в пасти длинным языком. Очнувшись, с криком о помощи она выскочила из номера, плотно захлопнув за собой дверь.

Вызванный на выручку из цирка ветеринар предположил, что молодого сетчатого питона (эти змеи из Юго-Восточной Азии достигают 10 м в длину) забыла гастролировавшая в Уфе цирковая труппа. Рептилия же, по его словам, может продолжительное время обходиться без пищи и воды, впадая в спячку. После длительной голодовки питон ослаб, и поймать его не составило труда. Сейчас ему прописано усиленное питание.

Выбор читателей