Ливия готова заплатить по "делу Локерби"

Ливия официально заявила о согласии выплатить компенсации жертвам авиакатастрофы над городком Локерби в 1988 году. Более того, Триполи рассматривает вопрос о том, чтобы взять на себя ответственность за подрыв лайнера

Похоже "дело Локерби" сдвинулось с мертвой точки. Власти Ливии заявили о принципиальном согласии выплатить компенсацию семьям 270 погибших пассажиров авиалайнера, взорвавшегося над шотландским городком Локерби в 1988 году.

Впервые за последние 20 лет высокопоставленный британский представитель встретился с ливийским лидером Муаммаром Каддафи. Напомним, что Лондон порвал отношения с Триполи в 1984 г., после того как огнем, открытым из здания посольства Ливии, была убита сотрудница британской полиции. В 1999 г. отношения были восстановлены, когда Ливия взяла на себя ответственность за это преступление и также согласилась передать двух своих агентов для суда по делу о взрыве авиалайнера над Шотландией.

После состоявшихся в городе Сирт переговоров главы Ливии и заместителя министра иностранных дел Великобритании Майка О'Брайана, руководитель ливийского МИДа Мохаммед Абдель Рахман Шальгам заявил, что Триполи стремится к нормализации отношений и с Лондоном, и с Соединенными Штатами.

"В принципе, по вопросу о выплате компенсаций мы заявляем о готовности предпринять шаги в этом направлении", – заявил он, отметив, что Триполи рассматривает вопрос и о том, чтобы Ливия взяла на себя ответственность за подрыв авиалайнера. Напомним, что в июне нынешнего года сын Каддафи пообещал, что правительство его страны заплатит компенсации, но не признает свою ответственность за взрыв самолета.

Родственники жертв трагедии выразили по этому поводу осторожный оптимизм. По словам представителя семей погибших, заявление Ливии является существенным шагом вперед.

Британские официальные лица назвали высказывания ливийского дипломата очевидным подтверждением серьезности намерений страны добиться полной отмены санкций ООН, хотя до начала встречи наблюдатели говорили, что не ждут от нее каких бы то ни было прорывов. В Лондоне считают, что Ливия постепенно превращается из экстремистского государства в страну, где не чураются сотрудничества с Западом, и эту трансформацию надо поддерживать.

Это сильно контрастирует с позицией Соединенных Штатов, которые пока числят Ливию в списке государств, являющихся пособниками терроризма. В Вашингтоне не раз заявляли, что снимут с Ливии санкции лишь после того, как она официально признает свою ответственность за взрыв самолета и выплатит компенсацию родственникам погибших.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей