Поезда из Сочи опаздывают на сутки

В Новороссийске бушует циклон, переместившийся туда из Сочи. Поезда остановились, а пассажирам предложено воспользоваться автобусами

Новый удар стихии обрушился на юг России - мощнейший циклон, вызвавший бури и дожди, нарушил железнодорожное сообщение между станциями Новороссийск и Крымская, что находится приблизительно в 30 км от города. По информации диспетчерской службы Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД), приостановлено движение поездов № 109 Минск - Новороссийск и № 195 Нижний Тагил - Новороссийск. По уточненным данным, причиной остановки составов стала упавшая на железнодорожное полотно подпорная бетонная стена. Ее просто смыло потоками воды.

Из Новороссийска сообщают, что там все спасательные силы приведены в полную готовность. В городе прекратился дождь, но началось подтопление населенных пунктов, расположенных в нижней его части. Такая же ситуация складывается в районе поселка Джубга Туапсинского района. На территории базы отдыха "Политехник" Кубанского политехнического университета с Yтра стала прибывать вода. Отдыхающие студенты готовятся к эвакуации. Гидрологи прогнозируют подъем уровня воды до опасных отметок на многих реках Краснодарского края.

Пострадавших нет, подчеркнули в МПС. Пассажирам предложено воспользоваться организованным автобусным сообщением. На место происшествия выехал заместитель министра путей сообщения Владимир Сазонов. В район направлены восстановительные средства. Координирует работу специально созданный Оперативный штаб Министерства путей сообщения.

Тем временем, опоздание поездов с Черноморского побережья России составляет от 24 до 27 часов, сообщает Центр по взаимодействию со СМИ Министерства путей сообщения. В четверг было полностью восстановлено движение на участке между Сочи и Туапсе. Все задержанные поезда отправлены к месту назначения, отметили в МПС.

"Движение происходит упорядоченно по смещенному графику. Поезда, идущие в южном направлении, от графика движения не отклоняются, но опоздание может произойти при обороте этих поездов из пункта прибытия, т.к. для полного восстановления графика движения потребуется как минимум четыре дня", - отмечается в сообщении.

7 августа из Адлера было отправлено 9 поездов из 26, оказавшихся блокированными из-за повреждения железнодорожного полотна селями. Сегодня рано Yтром было отправлено еще шесть поездов, отметили в Министерстве путей сообщения.

Выбор читателей