Нефтебизнес выведут на чистую воду

С января по закону бремя акцизов должно упасть на плечи продавцов нефтепродуктов, а следить за соблюдением обязательств налоговое ведомство приставит специальных стражей

"Заплати налоги и спи спокойно", - зловеще звучит с экранов телевизоров. Однако вряд ли налоговики нагрянут среди ночи с проверкой к рядовым гражданам России. Куда охотнее они идут к тем, кто владеет в нашей стране самым прибыльным делом - нефтебизнесом. Впрочем, если до сих пор акцизом на нефтепродукты облагались их производители - нефтеперерабатывающие заводы, то вскоре основной груз акцизных сборов ляжет на продавцов конечного товара - АЗС, торгующие бензином.

Согласно новому законодательству, с января акцизное обложение нефтепродуктов следует перенести с их производителей на продавцов. Систему, реализующую этот принцип, МНС и собирается ввести с 2003 года. Налоговые органы, согласно изменениям в налоговом законодательстве, вступающим в силу с января, будут выдавать свидетельства о регистрации лиц, совершающих операции с нефтепродуктами. Таким образом, будет вестись учет продавцов, имеющих реальные емкости для хранения нефтепродуктов и соответствующее оборудование для их реализации. Свидетельство о регистрации позволит предприятиям, совершающим операции с нефтепродуктами, получать налоговые вычеты по уплаченным акцизам, предусмотренным законодательством.

Как сообщила сегодня на брифинге руководитель департамента налоговой политики МНС Татьяна Карасева, отслеживать выполнение налоговых обязательств будут специальные налоговые посты, которые предполагается создать на предприятиях, производящих и реализующих нефтепродукты. Сие предусматривается изменениями и дополнениями в главу 22 Налогового кодека "Акцизы" в части "Налогообложение нефтяных предприятий" (вступит в силу с 1 января 2003 года).

Судя по замечаниям представителей МНС, изменение схемы налогообложения повлечет за собой изрядную прибавку в бюджет. Во всяком случае, по словам Т.Карасевой, Министерство рассчитывает, что нововведение не повлечет за собой таких расходов, которые превышали бы бонус от увеличения акцизных поступлений. Стоимость работы таких постов, согласно предварительным расчетам, будет существенно меньше, чем налоговые сборы, а срок их работы практически ничем не ограничен.

Руководитель департамента МНС отметила, что изменения порядка налогообложения связаны в первую очередь с решением проблемы использования прямогонного бензина, который в настоящее время не облагается акцизами. Как утверждают в Министерстве, из всего объема прямогонного бензина, данные о котором предоставляют обрабатывающие нефть-сырец заводы, налоговики отслеживают только 30% его объема, и только 10% из него подвергается налогообложению. Применение новой системы взимания акцизов на нефтепродукты, полагают в МНС, позволит увеличить сбор акцизов за счет выявления случаев использования прямогонного бензина для производства высокооктанового продукта.

Перенос акцизных обложений на продавцов может оказаться дополнительным фактором роста цен на автомобильное топливо для конечного потребителя. Впрочем, представитель МНС уверила журналистов, что существенного скачка цен не предвидится, поскольку налоговое бремя не увеличивается, а лишь переносится с производителей на сферу реализации.

Выбор читателей