Когда начнется нефтяная война...

Генеральный секретарь ОПЕК Альваро Сильва приехал в Москву не объявлять нефтяную войну, а просто посоветоваться. Истинная цель визита так и осталась тайной

Как того и следовало ожидать, нефтяная тема вновь стала одной из главных в экономической хронике прошедшей недели. Россию посетил генеральный секретарь ОПЕК Альваро Сильва Кальдерон, чей визит вызвал неподдельный интерес у всех участников нефтяного рынка – и не только у них.

Как известно, не так давно президент ОПЕК Рилвану Лукман достаточно жестко отозвался о действиях России, наращивающей добычу и экспорт нефти, что ведет, якобы, к дестабилизации общей ситуации на рынке. В итоге, достаточно резкое заявление президента картеля явилось не чем иным, как плохо скрываемой угрозой возможности развязывания против России "ценовой войны".

Именно по этой причине прошедший визит в Москву другого представителя высшего руководства ОПЕК – генсека Альваро Сильва вызвал столь значительный интерес как со стороны российского правительства, так и у многочисленных экспертов. Конечно, вряд ли кто-то ожидал от визита столь высокого нефтяного чиновника "бросания перчатки" в знак официального объявления ценовой войны, официальным итогом переговоров сторон стали достаточно общие заявления, что никак не проясняет ни истинной цели визита, ни того, о чем же все-таки говорили топливно-энергетические чиновники.

По итогам переговоров между Альваро Сильва и министром энергетики РФ Игорем Юсуфовым официально было заявлено лишь о том, что стороны договорились продолжить сотрудничество и никаких оснований к ценовой войне не существует. Правда, при этом генсек ОПЕК ничего так и не сказал относительно возможности давления на Россию со стороны картеля с целью добиться от нее экспортных ограничений. Просто-таки радужным стало заявление для СМИ, сделанное после окончания встречи Игорем Юсуфовым.

И все же, несмотря на отрицание "воинственных устремлений" ОПЕК, г-н Сильва по окончании встречи заметил, что пока преждевременно говорить о том, будет ли сам картель увеличивать объемы добычи нефти в четвертом квартале текущего года. По словам генсека, ОПЕК не может с уверенностью прогнозировать развитие ситуации на рынке, особенно в настоящее время. Ближайшая встреча картеля, посвященная определению производственной политики на конец года, намечена на 19 сентября, и пройдет она в Японии, в Осаке. Как известно, именно на этой встрече может быть принято решение о повышении добычи, которое станет первым шагом той самой ценовой войны, о которой столь грозно говорил Лукман.

Немного отойдя от основной темы, напомним вкратце о сути той самой упомянутой нами "войны", которой пригрозил России Лукман. Обвиняя российскую сторону якобы в чрезмерном самоуправстве, выраженном в наращивании поставок нефти (в том числе и в США), ОПЕК намерена принять решение о собственном увеличении добычи и экспорта, понизив тем самым мировые цены и потеснив с рынка Россию.

Действительно, за последнее время российская экспансия на мировом нефтяном рынке значительно активизировалась. В июне этого года, по данным Международного энергетического агентства (IEA), добыча нефти в России выросла до рекордного значения последнего десятилетия – 7,37 млн. баррелей/сутки. По сравнению с июнем прошлого года прирост добычи составил 550 тыс. баррелей/сутки. По сообщению агентства Рейтер, основной вклад в увеличение добычи внес рост поставок нефти компанией "ЮКОС", являющейся вторым по величине нефтепроизводителем в стране.

Представителям ОПЕК, казалось бы, есть на что обижаться. Учитывая тот факт, что сам картель принял на себя обязательства по ограничению добычи с целью стабилизации мировых цен, желание последнего "наказать" зарвавшуюся Россию можно было бы понять. Правда, понимать его стоило бы при условии, если бы члены картеля сами строго придерживались взятых обязательств. Однако действительность говорит об ином. Как сообщается в докладе женевского мониторингового агентства PetroLogistics, в июле поставки нефти из стран ОПЕК увеличились по сравнению с июнем на 400 тыс. баррелей/сутки. По сравнению с предыдущим месяцем нефтедобыча по 10 странам ОПЕК в июле выросла с 23,2 до 23,6 млн. баррелей/сутки, превысив ограничительную квоту на 1,9 млн. баррелей/сутки. С учетом же Ирака, отмечается в докладе, за июль нефтедобыча выросла с 24,8 до 25,2 млн. баррелей/сутки.

Лидерами роста стали Иран, увеличивший добычу на 175 тыс. баррелей/сутки и Нигерия – 140 тыс. баррелей/сутки; Саудовская Аравия, Венесуэла и Кувейт показали рост добычи на 50, 20 и 15 тыс. баррелей/сутки соответственно.

Одним словом, что бы ни говорили чиновники ОПЕК и чего бы они ни требовали от других независимых нефтяных игроков, их собственное поведение на рынке далеко от джентльменского. Посему претензии к России выглядят в этом случае не более чем киванием на зеркало. По всей видимости, именно это обстоятельство заставило Альваро Сильва вести себя иначе, нежели не так давно позволял себе Рилвану Лукман.

И все же, для того чтобы разрядить обстановку и откреститься от резких высказываний своего коллеги, Альваро Сильва совершенно не обязательно было прилетать в Москву и встречаться с Игорем Юсуфовым. А это значит, что основная цель визита была иной.

Учитывая нынешнюю политическую ситуацию, речь на встрече скорее всего шла о возможном согласовании действий ОПЕК и независимых экспортеров во главе с Россией. Имеется в виду начало военной операции США в Ираке и общее обострение политической ситуации на Ближнем Востоке.

Усиливающаяся напряженность вокруг Ирака предполагает скачок цен на мировом рынке сразу после начала боевых действий. В случае начала масштабной войсковой операции рынок может лишиться не только двух с небольшим иракских процентов нефти, но и частично нефти из тех соседних стран, с территории которых произойдет сухопутное вторжение. Более того, не известно, как поведут в себя в данном случае некоторые мусульманские нефтяные государства.

В подобной ситуации, когда цены начнут расти после начала военных действий, вряд ли кто из основных игроков нефтяного рынка хотел бы упустить возможность поработать в условиях благоприятной конъюнктуры. Вот здесь-то и возникает область пересечения интересов ОПЕК и России. Последняя, как известно, сделала очень много для того, чтобы в случае начала иракской войны выглядеть наиболее привлекательным поставщиком нефти для Запада. В этой ситуации США и их союзникам будет лучше иметь дело не с арабами, а в первую очередь с Россией. Последняя обкатка российско-американского нефтяного сотрудничества хорошее тому подтверждение. Даже если оно не столь однозначно с коммерческой стороны, то идеально выгодно сегодня для обеих стран со стороны политической.

Собственно, это сегодня и беспокоит ОПЕК. И, как правильно поняли в картеле, вопрос отношений с Россией нельзя решить посредством угроз ценовой войны, ибо с учетом определенных обстоятельств ее сегодняшний исход может оказаться не столь однозначным.

По всей видимости, именно об этом и говорили на встрече в Москве Альваро Сильва и Игорь Юсуфов. Предположительно, ОПЕК дала понять России, что 19 сентября решение по увеличению квот все-таки будет принято. Дело в том, что картелю вряд ли удастся избежать подобных действий, так как ряд его членов, таких как Алжир и Нигерия, в силу собственных бюджетных проблем требует увеличения добычи сверх принятых квот. Если руководство ОПЕК не примет данные требования во внимание, к этим странам могут присоединиться и другие "недовольные", что грозит окончательной потерей дисциплины и управляемости в картеле.

Таким образом, судя по всему, ОПЕК не станет предъявлять особых претензий к росту экспорта со стороны России, а постарается оговорить масштабы и пропорции этого роста. На сегодня ни одна из сторон не может говорить о своем превосходстве на рынке, а значит, придется договариваться.

Вместе с тем, несмотря на все складывающиеся обстоятельства, не стоит переоценивать нынешнего положения России – победа всего лишь тактическая и неоднозначная. Политические предпочтения Запада в пользу нашей страны могут измениться сразу после нормализации ситуации в ближневосточном регионе и уступить место коммерческим приоритетам. Работа с Россией в нефтяной области, в отличие от арабских стран, для США связана с огромным количеством инвестиций. Учитывая весьма непростой характер российско-американских отношений, осуществление этих инвестиций фактически нереально. А это может означать что уже достаточно скоро российская экспансия на рынке пойдет на убыль.

В заключение хотелось бы обратить внимание на небезынтересные цифры. По данным Американского института нефти (API), на долю ОПЕК приходится 906,4 млрд. баррелей нефтяных запасов (в т.ч. Саудовская Аравия – 261,8 млрд. баррелей, Ирак – 200,0 млрд. баррелей, ОАЭ – 97,8 млрд. баррелей, Кувейт – 96,5 млрд. баррелей, Иран – 89,7 млрд. баррелей, Венесуэла – 77,7 млрд. баррелей, Ливия – 29,5 млрд. баррелей, Нигерия – 24,0 млрд. баррелей, Катар – 15,2 млрд. баррелей, Алжир – 9,2 млрд. баррелей, Индонезия – 5,0 млрд. баррелей). Доля России составляет 92,9 млрд. баррелей.

Это означает, что Россия ни при каких условиях не станет на нефтяном рынке Саудовской Аравией. Последняя, располагая превосходящими запасами легкоизвлекаемой нефти и удачным географическим положением, всегда будет иметь фору по сравнению с Россией. Учитывая абсолютную разницу в территории, климате, населении и укладе экономики, российское стремление играть на нефтяном рынке на равных со странами ОПЕК выглядит необоснованным и опасным. Сегодня наращивание Россией нефтяного экспорта говорит лишь о желании нефтяных компаний воспользоваться благоприятной конъюнктурой и желании правительства решить бюджетные проблемы. Тем временем, страна все сильнее садится на "нефтяную иглу", расходуя невозобновляемые ресурсы, отодвигая на неопределенный срок возрождение и развитие других отраслей собственной экономики.

Выбор читателей