"Мондональдс" обидел McDonald`s

Известная американская корпорация McDonald's обвинила монгольскую компанию, открывшую в Улан-Баторе предприятие общественного питания, в незаконном использовании товарного знака

Известная американская корпорация McDonald's угрожает Монголии судебным преследованием.

Все дело в том, что столице страны Улан-Баторе на проспекте Чойболсана открылся ресторанчик, владельцы которого ничтоже сумняшеся назвали свое предприятие общественного питания красивым словом "Мондональдс", что, видимо, расшифровывается как "Монгольский Дональдс".

При этом многие детали оформления закусочной идентичны тем, которые использует по всему миру американская сеть фаст-фуда. Огромная красно-желтая буква М видна издалека и привлекает не только местных жителей, но и туристов.

Впрочем, дальше знака дело не пошло: сервис и качество продуктов ближе к национальным монгольским стандартам, чем к американскому оригиналу. Подают в "Мондональдсе" кумыс, лапшу и особые мясные пирожки, которые называются "чингизбургер". Ни о каком филе-о-фиш и речи быть не может, хотя бы потому, что религия запрещает монголам есть рыбу.

В "Макдональдсе" пришли в негодование и обратились в Управление по интеллектуальной собственности с жалобой на монгольскую компанию. Еще в 1995 г. корпорация, зарегистрировав в Монголии свой фирменный знак, получила от правительства гарантии его защиты на территории страны. Правда, ни одного ресторанчика так и не было открыто, поскольку "Макдональдс" вообще не делает этого в странах с населением менее 5 млн человек. А это значит, что Монголии с ее населением в 2,5 млн открытие фирменных закусочных не грозило бы еще очень долго, если бы не желание владельцев воспользоваться чужим товарным знаком.

Свое решение они объяснили тем, что хотели восполнить отсутствие этого знаменитого предприятия быстрого питания в Улан-Баторе. Теперь же они говорят, что монголов причислили к изгоям современного мира, а людей из "Макдональдса" называют богатыми глобалистами.

Тем не менее, в самое ближайшее время "Мондональдсу" придется снять чужой товарный знак, в противном случае компанию ждет судебное разбирательство. Но если не сам "Мондональдс", то память о нем останется. Некие предприимчивые люди быстренько наладили выпуск открыток с изображением этого монгольского чуда.

Выбор читателей