Сергей Иванов упрекает Шеварнадзе

Министр обороны РФ заявил, что панкисскую проблему можно было решить еще в 1999 г., если бы российские войска вошли в Грузию для контроля чеченского участка российско-грузинской границы

Грузино-российские отношения пока еще не приобрели характер откровенной враждебности, но видимое напряжение в них продолжает сохраняться. На этот раз упреки в отношении Грузии высказал министр обороны РФ Сергей Иванов. Он заявил сегодня на встрече с личным составом Нальчикского погранотряда, что проблему Панкисского ущелья можно было решить еще в 1999 году. Тогда президент Борис Ельцин по инициативе Владимира Путина, который был премьер-министром России, предложил грузинскому президенту Эдуарду Шеварнадзе пропустить российский спецназ и ВДВ на территорию Грузии на усиление чеченского участка российско-грузинской границы. Однако этого не произошло и, по словам Иванова, теперь "мы имеем, то что имеем".

Иванов также напомнил, что некоторые бандиты, проникшие в Итум-Калинский район Чечни с территории Грузии, имели при себе справки на грузинском языке о том, что они являются беженцами. Министр также сообщил, что многие из них числились как пропавшие без вести во время зачисток в Чечне.

Неспокойными остаются отношения Грузии и Абхазии. Вице-президент Абхазии Валерий Аршба подтвердил, что с территории республики был произведен предупредительный выстрел по грузинскому транспортному вертолету, вторгшемуся в ее воздушное пространство. Между тем, представитель президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани обвинил в обстреле вертолета также и российские военные подразделения.

Валерий Аршба же заявил, что абхазские войска оставляют за собой право проводить операции на своей территории. Это заявление имеет под собой реальные основания. Эдуард Шеварнадзе заявил сегодня в прямом эфире грузинского радио, что вооруженный абхазский отряд вошел на ту территорию Кодорского ущелья, которая находится под контролем Грузии. Якобы, российские миротворцы пропустили сотню вооруженных абхазов в грузинскую часть Кодор. Об этом была проинформирована спецпредставитель генерального секретаря ООН в Грузии Хейди Тальявини.

Информацию об обстреле грузинского вертолета и о вторжении абхазского отряда опровергает помощник командующего коллективными силами по поддержанию мира в зоне грузинао-абхазского конфликта Александр Третьяков. Проникновение абхазов в грузинскую часть Кодор опроверг также начальник абхазского генштаба Владимир Аршба. Однако он заявил, что любые летательные аппараты, замеченные над территорией Абхазии и не отвечающие на запросы, будут незамедлительно сбиты.

Выбор читателей