Самолеты будут летать по новым правилам

Сегодня опубликованы новые Федеральные авиационные правила полетов в воздушном пространстве РФ. Большое внимание в них уделено вопросам безопасности

Советского Союза нет уже более десяти лет, а движение российских воздушных судов все еще регламентируется старыми правилами. Однако с нового года в РФ вступают в действие новые Федеральные авиационные правила полетов в воздушном пространстве РФ, которые опубликовала сегодня на своих страницах "Российская газета ".

Как и следовало ожидать, старые правила изменили в пользу соответствия европейским стандартам. Так, например, по новым правилам минимальный вертикальный интервал между летящими самолетами будет 300 м, раньше же он был гораздо больше.

Новые правила четко регламентируют изменения высоты воздушных судов, в случае пересечения их курсов, что чрезвычайно важно в свете недавней трагедии над Боденским озером. Если командир экипажа заметил другой самолет слева, то он должен снизиться, если же справа – увеличить высоту полета. Если же изменение высоты не представляется возможным, то экипаж обоих самолетов должен развернуть суда в разные стороны.

При возникновении в небе чрезвычайной ситуации, когда, например, лайнер попадает в грозу или у него выходит из строя какой-нибудь прибор, командир экипажа может самостоятельно принять решение о смене высоты, но он обязательно должен сообщить об этом диспетчерам.

Полеты на сверхзвуковых самолетах разрешены только на высоте не ниже 11 100 м или на более низкой высоте, но только в специальных зонах. Это правило не действует, если речь идет об охране госграницы и территории России. О львовской трагедии напоминает пункт, касающийся демонстрационных полетов – они не должны проводиться ближе, чем в 200 м от зрителей, также запрещены пролеты над зрителями.

В полярные области допускаются только самолеты, экипаж которых прошел соответствующую подготовку, и которые оснащены специальным оборудованием. При этом командир такого самолета должен сообщать диспетчерам о своем местонахождении каждые 30 минут полета.

Федеральные авиационные правила утверждены министром обороны России Сергеем Ивановым, министром транспорта РФ Сергеем Франком и гендиректором Росавиакосмоса Юрием Коптевым и распространяются на все воздушные суда, летающие в пределах России.

Выбор читателей