Грузинские коммандос втянулись в ущелье

Не исключено, что накануне учений представители грузинских спецслужб в очередной раз пытались зафиксировать нейтралитет между грузинскими силовиками и отрядами чеченских боевиков

Вчера в Грузии начались военные учения подразделений и частей Минобороны республики. Как заявил глава военного ведомства генерал-лейтенант Давид Тевзадзе, первая колонна военнослужащих уже отправилась в Ахметский район республики. Маневры будут проводиться и в Панкисском ущелье, где до сих пор располагаются базы чеченских боевиков Руслана Гелаева. По словам грузинских генералов, предстоящие действия подразделений сухопутных сил при поддержке авиации "должны способствовать нормализации ситуации в регионе". Впервые в столь масштабных для Грузии мероприятиях принимают участие офицеры, прошедшие подготовку у американских инструкторов в рамках программы "Обучи и оснасти". Якобы в Панкисское ущелье направляется и спецподразделение – батальон "Коммандо", тренируемый военными США.

Имитация боевых действий в самом неспокойном регионе Грузии будет продолжаться около недели, а вчера военные только приступили к первому этапу операции. По словам помощника министра обороны республики Мириана Кикнадзе, в Ахметский район выдвинулась первая группа, состоящая из офицеров-логистов, которые обеспечат прибытие и размещение в базовом районе главных сил. Основная часть маневров начнется в ближайшие два-три дня. При этом в военном ведомстве не стали уточнять легенду предстоящих учений в горах и конкретные действия по "уничтожению" вероятного противника.

Как утверждают в Тбилиси, учения на востоке республики Минобороны планировались еще в апреле этого года, однако были перенесены в связи с инцидентом в верховьях Кодорского ущелья, где был высажен десант российских миротворцев.

Начало маневров у чеченского участка границы примечательно несколькими моментами. Как стало известно, накануне министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания посетил Панкисское ущелье. По официальной версии, он инспектировал строящуюся здесь с помощью китайских специалистов Ходорскую ГЭС (!). По другим сведениям, в Панкиси должна была состояться встреча офицеров госбезопасности с представителями чеченских боевиков. В пресс-службе МГБ эту информацию категорически опровергли. В то же время, как сообщили источники "Yтра" в Тбилиси, не исключено, что накануне демонстративных учений представители грузинских спецслужб во избежание инцидентов в очередной раз пытались зафиксировать нейтралитет между грузинскими силовиками и отрядами чеченских боевиков, контролирующими часть Панкисского ущелья. Маневры – всего лишь имитация, которая не должна перерасти в настоящие бои.

По мнению военных экспертов "Yтра", учения грузинских военных являются своеобразным ответом Тбилиси на очередное резкое заявление Москвы. Как известно, министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что проблему Панкисского ущелья Грузия без России решить не в состоянии. Давид Тевзадзе отказался комментировать эти слова российского коллеги, назвав их "несерьезными". А показательные маневры как раз должны свидетельствовать о решимости Грузии самостоятельно разобраться с террористами. Впрочем, игра мускулами в Панкисском ущелье проходит безболезненно – базы чеченских боевиков Гелаева остаются в горах. В лучшем случае отрядам наемников, готовящихся к вторжению в Россию, вновь дадут тихо покинуть Грузию.

На самом деле, проблемы Панкисского ущелья для Грузии просто не существует. Тбилиси устраивает статус-кво чеченских беженцев, превращаемых в Ахметском районе в боевиков, засылаемых в Чечню. Боевики сдают оружие, получают справки, гуманитарную помощь, раздают грузинским журналистам интервью о "зверствах российской военщины" и исчезают, чтобы вновь дать знать о себе терактами и обстрелами на улицах Грозного и Урус-Мартана, под Ведено и Итум-Кале.

Параллельно с демонстрацией мощи грузинской армии в Панкиси настоящий военный сценарий разыгрывается в другом стратегическом ущелье – Кодорском. Вчера, впервые за последние месяцы, здесь вспыхнули боевые действия, из-за которых были прерваны переговоры премьер-министра Абхазии Анри Джергения и госминистра Грузии Автандила Джорбенадзе.

Как сообщили в пресс-службе МИД Абхазии, вчера в 11:50 отряд Минобороны Абхазии был обстрелян грузинскими войсками из тяжелых минометов. Ответного огня не последовало, что предотвратило полномасштабное столкновение. При этом в Сухуми подчеркивают, что абхазские военные находились в районе Марухского перевала в зоне своей ответственности. В свою очередь, грузинская сторона заявила, что группа вооруженных лиц во главе с "иностранными инструкторами" вторглась в зону, где проживают сваны. Затем в Тбилиси удовлетворенно отметили, что "абхазские формирования покинули зону ответственности грузинских сил". Но маховик "освобождения Абхазии" раскручивается с новой силой. Вслед за воинственными заявлениями губернаторов Шеварднадзе, объявивших мобилизацию, "Союз бойцов Грузии" заявил о переброске своих людей в Кодорское ущелье. Эта организация готова выставить около 1000 своих членов, участвовавших в боевых действиях в Абхазии в 90-х годах прошлого века.

Выбор читателей