В Лондоне нашли пропавшую школьницу из России

В столицу Великобритании 15-летняя Маша приехала в составе туристической группы. Раньше девочка в этой стране не бывала. Последний раз ее видели вечером в понедельник

Представители столичной британской полиции сообщили о том, что обнаружили пропавшую полтора дня назад 15-летнюю девушку из России. Юная Мария Молотникова цела и невредима.

Начиная поиски, сотрудники Скотланд-Ярда знали, что в Лондон она приехала в составе туристической группы школьников. Особую обеспокоенность вызывало то, что Маша впервые находится в Великобритании и почти не говорит по-английски. Последний раз ее видели вечером в понедельник, 12 августа, в центральной части города – в районе Марбл-арч, между Гайд-парком и Оксфорд-стрит.

Скотланд-Ярд немедленно распространил приметы девочки: спортивная фигура, длинные белокурые волосы, носит очки. Была одета в джинсовую куртку, кремовую майку, светлые укороченные брючки, на ногах синие джинсовые сандалии, на плече – синяя джинсовая сумка.

Всех, кто располагал какой-либо информацией о местонахождении российской туристки, просили срочно связаться с полицией.

Пока Скотланд-Ярд не торопится раскрывать подробности поисковой операции. Где и как удалось разыскать Машу, полицейские не говорят. Официальный представитель правоохранительных органов лишь сообщил ИТАР-ТАСС, что девочка была обнаружена сразу же после того, как через британские СМИ была распространена срочная информация с ее приметами и объявлен контактный телефон. "Мария найдена невредимой в 20:00 во вторник, - сказал он. - Она в хорошем настроении и опять вместе со всей туристической группой. Ранее она просто отстала от нее".

За те часы, на протяжении которых девочка числилась пропавшей, многие успели предположить самое страшное.

В последнее время, передает ВВС, Великобританию захлестнула волна похищений детей. Сейчас вся Великобритания с тревогой следит за поиском двух 10-летних подружек, пропавших без вести еще 4 августа.

Вероятно, Холли Веллс и Джессика Чапмен были похищены. По информации EuroNews, у следствия появились важные свидетельские показания человека, видевшего автомобиль, в котором, вероятно, преступник увозил детей.

"Машину вели очень неровно, автомобиль метался между двумя обочинами, – рассказал водитель такси Айэн Уэбстер. – Внутри было два ребенка, их было видно очень плохо – один сидел на переднем сидении, второй – на заднем". По его словам, подозрительный автомобиль – четырехдверная легковушка цвета "зеленый металлик". Она удалялась от города Соэм, где пропали дети, по трассе А142.

Примечательно, что таксист обратился в полицию еще 7 августа. Однако там слушать его рассказ о том, что он видел, не стали – не было свободных следователей. И только сейчас, когда упущено так много времени, показания главного свидетеля, наконец, были приняты.

Кстати, до сих пор не найдена еще одна девочка – 13-летняя Аманда Даулер, исчезнувшая при загадочных обстоятельствах весной.

Выбор читателей