Дворцовые сокровища из камеры хранения

$50 тыс. стоят сокровища, украденные из Шереметьевского дворца. Их нашли в камере хранения одного из Санкт-Петербургских вокзалов

В одной из камер хранения Финляндского вокзала в Санкт-Петербурге сотрудники правоохранительных органов обнаружили украденный антиквариат из Белой гостиной Шереметевского дворца. В пресс-службе Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сегодня сообщили, что оперативники боялись допустить вывоза ценностей за границу, а потому работали и днем, и ночью. Стоимость возвращенных предметов, по оценкам специалистов, составляет не менее $50 тысяч.

Задержан один из двоих преступников, осуществивших кражу. В питерском ФСБ его фамилию не сообщают, так как до сих пор остается на свободе второй похититель, а огласка может повредить следствию и усложнить поимку злоумышленника.

Напомним, в ночь с 7 на 8 августа нынешнего года из Белой гостиной Шереметьевского дворца были украдены уникальные произведения искусства. Среди похищенного была знаменитая фарфоровая ваза середины XIX века. Кроме того, хранители сокровищ Шереметьевского дворца не досчитались мраморных каминных часов "Читающая девушка", а также четырех бра, изготовленных современными мастерами по старинным образцам.

В ходе следствия выяснилось, что воры проникли в здание дворца через окно на втором этаже, подобравшись к нему по строительным лесам. Сейчас рассматриваются различные варианты усиления системы безопасности в Шереметьевском дворце.

Кража из Шереметьевского дворца – далеко не первый "антикварный" случай в Санкт-Петербурге. Недавно в Пушкине была пресечена попытка кражи из Всероссийского музея А.С.Пушкина. Днем в музее находилось много посетителей. Неожиданно сработала сигнализация. Прибывшие на место сотрудники ОВД поймали с поличным 23-летнего неработающего местного жителя. Парень пытался унести из музея старинный канделябр. Бдительный администратор музея, заметив похитителя, вызвал милицию.

Выбор читателей