Финны не пропускают российские грузовики

На российско-финской границе скопилось 500 российских грузовиков, которые не пропускают в Финляндию. Лимит на проезд российского грузового транспорта почти исчерпан

На российско-финской границе скопилось около 500 большегрузных автомобилей из России, которые не пропускают финские пограничники. Власти Финляндии решили запретить въезд на территорию своей страны грузовикам американского производства (якобы, радиус поворота у них не соответствует евростандартам), а также машинам, общий вес которых более 39 тонн. Последняя мера идет в разрез с правительственным соглашением, по которому по трассе Е-18, ведущей из России в Хельсинки, разрешено движение фур весом до 42 тонн.

Но это только начало. Скоро вообще ни один российский грузовик не сможет пересечь российско-финскую границу. Дело в том, что грузовое сообщение между Россией и Финляндией регулируется т. н. "дозволами" – "Разрешениями на въезд грузового транспорта в Республику Финляндия". Аналогичные разрешения российские власти дают финскому транспорту. В этом году страны предоставили друг другу по 135 тыс. таких документов. Но Финляндии такое количество разрешений фактически не нужно, чего нельзя сказать о наших транспортниках. По информации Ассоциации международных автоперевозчиков, России нужно примерно 160 тыс. таких бумаг. Российские дальнобойщики свой лимит уже почти исчерпали, и если ничего не изменится, то поток грузов из России в Финляндию просто иссякнет.

В настоящее время ситуация на российско-финской границе находится под контролем министра транспорта РФ Сергея Франка, но перевозчикам от этого не легче. Каждый день простоя на границе обходится им в $1000. Если в ближайшее время не будет никаких изменений, то дальнобойщики грозятся перекрыть границу с российской стороны.

Выбор читателей