Террористы лишились головы

Бывшие боевики "Исламского движения Узбекистана" (ИДУ) подтверждают факт гибели одного из лидеров узбекских террористов Джумы Намангани, командовавшего отрядом своих сторонников в боях в Афганистане

Бывшие боевики "Исламского движения Узбекистана" (ИДУ) подтверждают факт гибели одного из лидеров узбекских террористов Джумы Намангани, командовавшего отрядом своих сторонников в боях в Афганистане. Как сообщил один из боевиков Хусин Амилов, Намангани был убит в бою между подразделениями Северного альянса и отрядами талибов* в Афганистане. По признаниям самих боевиков ИДУ, лидер экстремистов был тайно похоронен в Афганистане несколькими ближайшими сподвижниками. В частности, утверждается, что его обезглавленный труп был вывезен и предан земле одним из руководителей ИДУ Тахиром Юлдашевым, племянником Абдурахманом и телохранителями.

Первые упоминания о смерти 32-летнего узбекского террориста Намангани, в прошлой жизни бывшего советского десантника Джумбая Ходжиева, появились еще в ноябре прошлого года. Узбекский генерал Северного альянса Рашид Дустум сообщил, что его соплеменник был убит во время ожесточенных боев за город Кундуз на севере Афганистана. Сами талибы утверждали, что Намангани погиб под Кабулом, куда был вызван на военное совещание руководством движения "Талибан*". По дороге эскорт полевого командира попал под бомбовые удары ВВС США. Тело Ходжиева было тайно вывезено для захоронения в провинции Логар.

Как известно, незадолго до гибели мулла Омар назначил Намангани командующим силами "северного направления" в Афганистане. В общей сложности лидеру ИДУ подчинялось около 15 тысяч моджахедов из этнических узбеков, выходцев из Пакистана и Бангладеш, арабов, чеченцев и уйгуров. Формирования Намангани считались одними из самых боеспособных среди талибов. Незадолго до начала антитеррористической операции в Афганистане Намангани создал самостоятельную военизированную группировку "Хезб-е ислами Туркестан" (Исламскую партию Туркестана), ставящую своей целью "исламизацию" всей Средней Азии, а также Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, большую часть населения которого составляют мусульмане. Ставка террористов располагалась в городе Дех-е-Дади, который находится южнее столицы провинции Балх Мазари-Шарифа.

С ноября 2001 года убитый Намангани таинственным образом "воскресал" и "умирал" несколько раз. Якобы, Ходжиева видели живым и невредимым в Кундузе во время бомбежек. Новое сообщение о ликвидации главаря террористов появилось в марте этого года, когда войска Северного альянса при поддержке американских спецподразделений окончательно установили контроль над провинцией Балх. Пленные талибы показали на допросах, что узбекский командир убит во время штурма Мазари-Шарифа.

Но в конце июля этого года живого Намангани обнаружили в Совете безопасности Киргизии. Как заявил секретарь Совбеза Мисир Аширкулов, лидер ИДУ остался жив после ранения в Афганистане и готовит новое нападение на Ферганскую долину, сколачивая отряды на одной из баз в Горном Бадахшане (Афганистан). Часть узбекских боевиков уже просочилась в Таджикистан. В Бишкеке опасались, что исламские экстремисты вновь попытаются закрепиться в южных районах Киргизии. Впрочем, эту информацию, как недействительную, опровергли в МИДе Киргизии, заявив, что секретарь Совбеза не является ее источником.

Всю информацию о смерти Намангани всегда очень внимательно отслеживали в Ташкенте. Как сообщили в Службе национальной безопасности Узбекистана (СНБ), с уничтожением лидера религиозных экстремистов возросло число боевиков ИДУ, желающих сложить оружие. По словам начальника бюро общественных связей СНБ Узбекистана Одилжана Туракулова, на данный момент 101 участник формирований ИДУ, объявленного вне закона, сложил оружие. При этом боевики явились с повинной в узбекские спецслужбы. Раскаявшихся экстремистов передают в семьи на поруки родным.

В частности, близкие Хусина Алимова, подтвердившего известие о смерти Намангани, обратились в Управление СНБ Узбекистана по Хорезмской области с просьбой о помиловании. Как выяснилось, глава семьи – 39-летний боевик Камил Алимов еще в 1999 году вывез жену и троих сыновей, среди которых был и Хусин Алимов, в Таджикистан для участия в "джихаде". В мае 2000 года часть боевиков ИДУ вместе с семьями направилась в Афганистан. Причем, как оказалось, переброской боевиков на автотранспорте и вертолетах в афганский город Кундуз занимался известный полевой командир Мирзо Зииев, в настоящее время глава МЧС Таджикистана (!).

До ввода в Афганистан сил международной коалиции формирования ИДУ крепли и оттачивали боевые навыки: боевики отрядов Намангани тренировались на базах талибов, участвовали в позиционных боях с Северным альянсом, устраивали перестрелки на границе с Афганистаном и засылали группы диверсантов в государства Средней Азии. Но осенью прошлого года ситуация изменилась. Наибольший урон интернациональные формирования ИДУ понесли в ноябре-декабре 2001 и начале 2002 гг. Боевик Камил Алимов был убит в ходе одного из ожесточенных боев на севере Афганистана в марте этого года. Тогда бойцам Северного альянса удалось блокировать крупную банду узбекских фундаменталистов. Последние отказались сдаться и попали под ракетно-бомбовые удары американской авиации. "Гвардия" Намангани фактически перестала существовать: во время авианалетов было убито около 70 боевиков. С тех пор семьи погибших узбеков – членов ИДУ пробираются на родину, надеясь на прощение Ташкента.

В Афганистане близкие боевиков, воевавших на стороне талибов в составе банды Намангани, попали под двойной прессинг – ими интересуются силы безопасности новых властей Кабула, а также спецслужбы и военные США и их союзников. Одновременно талибы предлагают всем желающим покинуть на время Афганистан, укрывшись в полупустынных северных районах Пакистана, которые контролируются вождями местных племен. Сотни, если не тысячи, боевиков различной национальности скрываются в горах на афгано-пакистанской границе. По некоторой информации, один из военных лидеров ИДУ Тахир Юлдашев находится в Пакистане, где пытается собрать разрозненные группы боевиков.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей