Дым над Москвой

Москва сегодня вновь окутана смогом. Это происходит из-за того, что в атмосфере образовался заградительный барьер, препятствующий перемешиванию воздушных слоев

Несмотря на то, что в Москве уже нет изнуряющей жары, город вновь окутан дымом, принесенным с горящих торфяников под Шатурой, на юго-востоке Подмосковья. Из-за дымовой завесы даже с близкого расстояния нечетко просматриваются высотные здания. На улицах стоит запах гари, который особенно сложно переносить пожилым людям и больным астмой.

Как сообщили РИА "Новости" в Мосэкомониторинге, задымление вызвано тем, что сейчас в городе занижен уровень перемешивания слоев воздуха. Раньше он составлял от 500 м до 1,5 км, сейчас же понизился до 100-150 м. Из-за этого в нижних слоях атмосферы концентрируются вредные вещества, к которым примешивается дым от горящих торфяников. Но несмотря на это, экологическая ситуация в Москве не достигла критического уровня – концентрация в воздухе примесей окиси азота и углерода остается пока в пределах нормы.

Как заявили корреспонденту "Yтра" в пресс-службе Управления противопожарной службы Московской области, сейчас очаги горения торфяников находятся на глубине 7 м под землей. Торф тушить очень сложно из-за того, что он плохо впитывает воду: для тушения огня на 1 куб. см нужно около 60 л воды. Для прекращения торфяных пожаров нужно, чтобы около 10 дней шел проливной дождь. В настоящее время областные власти налаживают ирригационные системы, чтобы проще было бороться с огнем. В Противопожарной службе заверили, что в настоящее время с пожарами складывается не такая катастрофическая ситуация, как в период жары.

По данным синоптиков, слабый юго-восточный ветер будет нести дым в Москву еще несколько дней. Наряду с этим, погода в Москве в ближайшие дни будет вполне характерной для середины августа. Завтра и послезавтра средняя температура воздуха будет составлять от 19°С до 23°С , сохранится переменная облачность, возможны коротковременные дожди.

Выбор читателей