На месте гибели Цоя появится памятник

Сегодня, в день памяти Виктора Цоя, под Ригой, на месте гибели музыканта, ему будет открыт памятник. Не обошлось без организационных и финансовых трудностей

Двенадцать лет назад в этот день погиб Виктор Цой. Сегодня на шоссе под Ригой, где произошла автокатастрофа, унесшая жизнь лидера группы "Кино", ему будет открыт памятник. Пока это лишь гипсовая копия – из-за нехватки денег ко дню памяти Цоя не успели отлить скульптуру из бронзы. Кроме того, Цой изображен только по пояс, а гитара в композиции вообще не представлена. Рядом со скульптурным портретом музыканта выбиты слова из его песни: "Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать".

Инициаторам возведения монумента пришлось долго доказывать властям его необходимость. В ход пускались самые различные аргументы: группа "Кино", мол, внесла вклад в разрушение тоталитарной системы в СССР; Цой сыграл в фильме "Игла", который посвящен проблеме наркомании; и наконец, памятник повлияет на повышение безопасности дорожного движения.

А в Юрмале вчера вечером состоялся концерт памяти Цоя, который посетили примерно 5 тыс. человек. Бывший премьер-министр Латвии Вилис Криштопанс по-русски обратился ко всем присутствующим: "Мы все любили Виктора Цоя. Давайте почтим его память минутой молчания. И пускай эта минута молчания будет последней на нашем концерте". На сцену в Юрмале вчера вышли "Аквариум", "Крематорий", "Tequilajazzz", "7Б", "Ногу свело", "Би-2" и две латвийские группы. Гребенщиков, который, собственно, привел Цоя на рок-сцену, исполнил в тот вечер "Маму-Анархию". Сегодня в 12:28 – время гибели Виктора – многие рижские радиостанции поставят в эфир его песню "Звезда по имени Солнце".

Поклонники Виктора Цоя приходят сегодня и на Богословское кладбище в Петербурге, и к стене Цоя в Москве, на Арбате. Многие из них родились после появления группы "Кино", а ее музыку полюбили, когда Цоя уже не было в живых.

Цой погиб, когда группа "Кино" была на пике популярности. Количество его фанатов было сравнимо только с "Армией "Алисы". В наследство поклонникам Виктор Цой и группа "Кино" оставили 9 альбомов, записанных в период с 1981 по 1990 годы.

Выбор читателей